Вакансии от службы занятости

Российская молодежь даже с высшим образованием не может найти работу, поскольку рынок труда не отвечает современным требованиям, признала вице-премьер Татьяна Голикова на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Рынок труда сегодня так устроен, что пока он не отвечает тем требованиям, которые предъявляют сегодня молодые люди — так называемое поколение Z, которое родилось после 2000 года», — сказала она.

По словам вице-премьера, люди до 29 лет составляют 34% безработных в России.

В октябре прошлого года министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщал, что уровень безработицы на фоне пандемии вырос на 1,3 млн человек.

«На сегодняшний день у нас порядка 13,5% бедного населения, это почти 20 млн человек», — заключил Котяков.

Молодежная безработица – проблема рынка труда во многих странах

Но масштабов, сравнимых с российскими, нет нигде. К примеру, среди стран Европы худшие по безработице среди молодежи:

Босния и Герцеговина данные за декабрь 2020 33.69%
Республика Косово данные за 3 квартал 2020 24.6%
Черногория данные за январь 2021 20.37%

На африканском континенте стран с молодежной безработицей выше 30% всего четыре – Ангола (30,6%), Намибия (33,4%), Нигерия (33,3%) и ЮАР (32,5%).

34% дают России первое место в антирейтинге стран по этому показателю – на сегодняшний день государств с худшей статистикой молодежной занятости в мире нет.

Тем временем российские чиновники удивляются, что пришедшие в центры занятости соискатели отказываются от работы за 15 тысяч рублей: