Открыта регистрация школьников и студентов на хакатон «Игры разумов» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Командам предстоит разработать цифровых помощников на базе искусственного интеллекта (ИИ), которых смогут использовать игроки на 41-ом Чемпионате мира по Го в июне 2021 года во Владивостоке. Очный этап хакатона состоится с 30 апреля по 2 мая в Москве.

Турнир «цифровых кентавров» (пар «человек + искусственный интеллект») и хакатон «Игры разумов» организуются в рамках Всемирного фестиваля Го Genius Extreme при поддержке Фонда президентских грантов.

Регистрация на хакатон продлится по 29 марта: https://practicingfutures.org/mindgame. Приглашаются школьники и студенты от 16 до 24 лет в роли разработчиков интерфеи сов, продуктовых аналитиков, проектных и продуктовых менеджеров. В ходе заочного отборочного тура участники должны будут выполнить задание и представить идею для реализации на хакатоне. Также в марте проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ запускает серию семинаров – на них молодые разработчики совместно с экспертами смогут погрузится в тему исследований и создания инновационных продуктов в области ИИ для повышения эффективности процессов планирования, прогнозирования и принятия решений.

Хакатон «Игры разумов» состоится с 30 апреля по 2 мая 2021 года в Москве. За несколько дней технологическим командам в очном формате предстоит разработать обучающий интерфейс, который позволит игроку Го взаимодействовать с искусственным интеллектом так, чтобы повысить эффективность самого игрока и вероятность его победы. В качестве экспертов и менторов выступят опытные игроки Го и специалисты в области технологий искусственного интеллекта, эксперты рынков Национальной технологической инициативы. Победители хакатона разделят призовой фонд в 300 000 рублей.

В течение следующего месяца лучшие команды доработают прототипы виртуальных помощников и представят готовые решения на фестивале Го Genius Extreme во Владивостоке в июне. Серия матчей «кентавров», в которых игроки будут использовать цифровых помощников с ИИ, пройдет в рамках деловой программы Чемпионата мира. Возможности использования ИИ при игре в Го опробуют игроки разного уровня – от чемпионов до новичков.

Анна Леонтьева пресс-служба Кружкового движения НТИ