На участников мероприятия в полиции составили протоколы (обновление)
В субботу, 13 марта, федеральные СМИ сообщили, что полиция задержала участников Всероссийского форума муниципальных депутатов, организованного "Объединенными демократами" в Москве — порядка 190 человек. По предварительной информации, среди задержанных — депутат Думы Владивостока Надежда Телелюева, сообщает ИА PrimaMedia.

Всероссийский форум муниципальных депутатов "Муниципальная Россия" проходил в гостинице "Измайлово". Правоохранительные органы прервали его во время выступления Евгения Ройзмана и попросили участников покинуть помещение. Спустя несколько минут начались задержания.

Среди задержанных участников форума журналист Владимир Кара-Мурза, муниципальные московские депутаты Илья Яшин, Юлия Галямина и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

По информации ряда источников, в частности, ОВД-инфо, в отдел полиции по району Восточное Измайлово доставлен 31 человек, в том числе депутат Думы Владивостока.

"Среди задержанных — депутат Максим Резник и Надежда Телелюева", — пишет телеграм-канал "ОВД-инфо".

В отделении полиции к задержанным некоторое время не пускали адвокатов. 

По состоянию на 19.30 13 марта по Москве всех задержанных, находившихся в отделе "Северное Измайллво", отпустили с протоколом об осуществлении деятельности "нежелательной организации" (ст. 20.33 КоАП). 

В Приморье уже отреагировали на ситуацию. Лидер регионального отделения "Партии роста" Кирилл Батанов прокомментировал ее следующим образом: " На этот форум я тоже думал съездить, но не получилось. Читаю — "задержаны многие известные политики". Люди имеют право собираться мирно, говорить о политике, договариваться!". 

Соратники Надежды Телелюевой из КПРФ пока никак не прокомментировали произошедшее.

Ряд экспертов, в свою очередь, участие в этом форуме Телелюевой, как депутата от КПРФ, считают опрометчивым шагом в её политической карьере. В частности, такого мнения придерживается приморский политолог, директор КЦ" Эксперт-групп" Павел Наливайко. Но есть мнение, что задержания наоборот только добавят популярности участникам мероприятия. 

Отметим, что форум организовал проект "Объединенные демократы", задержания связывают с деятельностью "Открытой России", которая признана нежелательной на территории Российской Федерации.