На уральский портал обиделся глава Тувы. Шолбан Кара-оол 4 марта возмутился репортажем екатеринбургского портала Znak.com из республики, столица которой - город Кызыл - одно из опаснейших мест России. Преступность, коррупция, безработица, распространение наркотиков – вот только некоторые проблемы, о которых рассказали местные жители его корреспонденту Никите Телиженко.

 

Глава написал в своих соцсетях: «Многие мои знакомые из-за пределов республики возмущены публикацией «Распад государства в российской столице убийств». Мой дорогой друг и губернатор Красноярского края Александр Усс один из них. Он категорически не согласен, когда кто-то пытается очернить Туву, называя нас народом, который «беспробудно пьет и режет друг друга». Писаками, безусловно, займутся юристы».

 

В редакцию Znak.com никаких претензий от властей республики не поступало. Перед публикацией корреспондент обращался за комментариями в администрацию Кызыла, редакция также направила запрос региональным властям, но никакого ответа пока не получила.

 

В заявление редакции говорится: «Работа журналиста заключается в том, чтобы обращать внимание читателей на проблемы, которые есть в обществе. Это может не устраивать некоторых представителей власти, вызывать возмущение и даже гнев. Но вряд ли судебные разбирательства со СМИ сделают жизнь в Кызыле безопаснее и благополучнее. И совершенно точно не заставят Znak.com изменить информационную политику издания, которая заключается в независимом освещении происходящих событий».