фото

8 марта 2021 года исполнилось 1606 лет со дня убийства Гипатии Александрийской, женщины-учёной, математика, астронома, философа, директора Александрийской библиотеки. Этот день вошел в историю как день смерти Гипатии Александрийской, растерзанной параболанами за ее научное знание.

По приказу патриарха Кирилла Александрийского Гипатия была растерзана с помощью острых морских раковин, а останки сожжены. После этого убийства мир на 1500 лет погрузился в «темные века». На долгие столетия женщины были поражены в своих правах и фактически приравнены к животным.

В России акция памяти Гипатии Александрийской в честь международного дня прав гендерного равенства проводится ежегодно с 2016 года, как правило, возложение цветов проводится у памятника жертвам политических репрессий в Домодедово. Начиная с 2020 года мероприятие по решению организаторов проходит в безопасном формате: участницы акции делают фото с выбранными ими цитатами Гипатии Александрийской.

В этом году правозащитница, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Мария Архипова (Баст) в 2021 году провела акцию непосредственно у памятника.

К акции присоединились:

Екатерина Сисфонтес, Швеция, художник, дизайнер, ювелир (подробнее об участнице https://www.sisfontes.com/);

Валерия Удалова, Россия, ученая, трансгуманист, учредитель компании по криосохранению «Криорус»;

Юлия Кульман, Россия, пианист, лауреат международных конкурсов, Yamaha artist, переводчик, поэт и композитор (подробнее об участнице Juliakulmann.com/);

Екатерина Ротарь, Россия, медсестра-анестезиолог отделения реанимации ковидного отделения;

Роза Абдуллаева, Россия, фотомодель, бизнесвумен;

Анита Климук, Россия, продюсер, актриса.

www.rusadvocat.com

Кадр из фильма «Агора».