ОНК Москвы только что проголосовала за то, чтобы начать процесс исключения меня из ОНК. Рассмотреть вопрос о моем исключении из ОНК теперь должен совет Общественной палаты. Инициирован весь этот процесс одним из членов нашей комиссии. Он считает, что я нарушила 76 ФЗ об ОНК , когда разгласила в интервью на «Дожде» данные следствия, которое велось в отношении Любови Соболь.

В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у неё была очная ставка и что у неё изъята обувь и защитная маска (по делу «проникновении» в жилище Кудрявцева, которого Навальный считает одним из своих отравителей). «За» то, чтобы Общественная палата рассмотрела вопрос о моем исключении из ОНК проголосовало более половины членов ОНК (22 человека). «Против» проголосовало 7 человек. 3 воздержались.

 

Пятница, 5 марта 2021, 21:45 +03:00 от 'Валентина Фридман' via Рассылка Ассоциации независимых наблюдателей <[email protected]>:
 
Член ОНК по Москве журналист Марина Литвинович Сегодня посетила СИЗО-3 а  на сайте Эхо Москвы в передаче "2021"  слушать примерно с 24 минуты сказала, что арестанты просят вакцину, но УФСИН даже ге думает, ее спросили что должно делать общество - нужно писать в ДепздравМосквы. Попутно в передаче сообщили, что в США и в Израиле приглашают прививаться нелегалов и обещают отсутствие последствий от миграционной службы.  Литвинович подтвердила, что их бывший зам Максименко очень тяжело перенес ковид именно находясь в СИЗО.