Впервые за несколько лет снизили допустимые значения для десяти загрязняющих веществ — половина из них канцерогены, вызывающие рак.

Новые гигиенические нормативы действуют с 1 марта 2021 года. Об этом сообщил Гринпис России.

Теперь канцерогенных веществ в атмосферном воздухе должно быть меньше: бензола — в 1,7 раза, акрилонитрила — в шесть раз, тетрахлорметана — в 17,5 раз, 1,3-бутадиена — в 50 раз, бериллия и его соединений вовсе не должно быть в атмосферном воздухе.

Экологи пояснили, что для загрязняющих веществ, помимо максимально разовых и среднесуточных, введены среднегодовые ПДК. Эти показатели используют во многих странах, поскольку оценивать вредное влияние канцерогенов лучше с учетом их длительного воздействия.

Гринпис считает, что устанавливать нормативы для канцерогенов в России нужно, опираясь на утвержденное в 2004 году «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду». В документе обозначен уровень канцерогенов при котором от вдыхания конкретного химического вещества в течение всей жизни вероятно развитие рака лишь у одного из 10 тыс человек. Этот же уровень принят Всемирной организацией здравоохранения.