• В Приморье подведены итоги конкурса для журналистов «Наша История. Наша Победа» на лучшее освещение мероприятий гражданско-патриотической направленности. Организатором выступил департамент информационной политики края.

В ходе конкурса члены компетентного жюри оценивали публикации в периодических печатных изданиях, на сайтах СМИ и в сообществах в социальных сетях, обращая внимание на социальную значимость журналистских работ, оригинальность реализации идеи, творческий сюжет, аргументированность и объективность в раскрытии содержания, точность и доходчивость языка, стиль изложения.

По итогам конкурса в номинации «Неизвестная война», посвященной фактам, событиям и людям, имеющим отношение к вкладу Приморья в Великую Победу, стал представитель газеты «Владивосток» Николай Кутенких. Он завоевал первое место и ещё в одной номинации - «След войны – в каждой семье», призванной сохранить память о своих предках – ветеранах Великой Отечественной войны.

В номинации «Растим патриотов» лучшей признана журналистка из Спасска Ольга Купчинская. Рассматривались её публикации, освещающие работу молодежных волонтерских, в том числе поисковых, организаций в Приморье, в частности, статья «… А МЫ С ТОБОЙ, БРАТ, ИЗ ПЕХОТЫ…» (о Герое Советского Союза Викторе Николаевиче Косове).

Еще одна номинация – «У войны не женское лицо» – объединила материалы о подвиге тех жительниц Приморья, которые, отправив мужей, отцов, братьев на фронт, в военное время самоотверженно работали в тылу. Лучший материал в ней подготовил представитель газеты «Пульс-Северное Приморье» Николай Ефимов.

Публикации его коллеги Вадима Перевалова признаны лучшими в номинации «Помним. Гордимся».

- Ключевые задачи конкурса – информационная поддержка программ, проектов, мероприятий и акций, направленных на патриотическое воспитание, сохранение достоверной исторической информации и памяти о фактах, людях и событиях Великой Отечественной войны, пробуждение в сознании жителей края гордости за сограждан и свою Родину», – отметила директор департамента информационной политики Приморского края Елена Бурмистрова.