Это непонятное, отдающее липким мраком и жутью буквосочетание отражает самую суть уголовного дела по терроризму, возбужденного Красноярским ФСБ против 14-летних подростков из маленького провинциального города Канск. Детей обвиняют по статье 205.4 УК РФ — «Организация террористического сообщества и участие в нем».

По версии следствия ядро сибирского анархистского подполья (а чекисты уверены, что это именно оно) — трое пацанов. Сейчас в уголовном деле уже 8 обвиняемых.

Росфинмониторинг включил подростков в список террористов. Один из этих «опаснейших» преступников — Никита Уваров — следствие считает его организатором — сейчас мальчик сидит в СИЗО-5 Канска. К нему никого не пускают даже на кратковременные свидания. Он пишет маме письма и как может, пытается ее успокаивать.

Основание для возбуждения уголовного дела по терроризму против детей: чат с перепиской во «ВКонтакте» и планы в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Срок наказания по статье 205: от 15 лет вплоть до пожизненного заключения. Пацанов хотят засадить на всю жизнь за цитаты из Курта Кобейна, Егора Летова, Петра Кропоткина в переписке.

Алексей Тарасов съездил в Канск, внимательно изучил сотни страниц уголовного дела, поговорил со всеми причастными, установил провокаторов и написал для вас документальную повесть о липком российском мраке, главная формула которого: детям — тюрьма, чекистам — новые погоны.