В Центральном районном суде Челябинска состоялись слушания по делу об аресте вице-мэра города Олега Извекова, которого подозревают в проведении закупок оборудования и материалов для борьбы с коронавирусом по завышенной цене. Дело резонансное, поэтому в зале суда присутствовали практически все городские СМИ.

 

Однако по ходатайству адвоката Извекова всех журналистов попросили удалиться со слушаний. Присутствующих также попросили подписать соглашение о неразглашении данных следствия. Вот такая гласность получилась. Молчаливая.

 

Другая новость оптимистичная. Челябинский областной суд взыскал 7 тысяч рублей с МВД в пользу блогера и главы общественного движения «Стоп-ГОК» Василия Московца за необоснованное привлечение к административной ответственности по делу о распространении нацистской символики.

 

В июне 2019 года Ленинский районный суд Челябинска прекратил производство по административному делу против Василия Московца, которому вменяли распространение нацистской символики - ст. 20.3 КоАП. Тогда поводом для административного дела послужил пост общественника аж за 2014 год, в котором Московец возмущался бездействием властей в отношении хулиганов, рисовавших нацистскую символику недалеко от школы. Сама символика, нарисованная хулиганами, была показана на видео.

 

Что ж, потребовалось всего 7 лет для установления истины.