В Томске главного редактора студенческого издания «Аксиома» Андрея Серафимова 17 февраля вызвали сотрудники полиции для составления протокола по статье 20.2 КоАП. Полиция предполагает, что журналист участвовал в протестной акции 31 января.

 

Однако он освещал события как внештатный корреспондент «Медузы». Отметим, что в этот день задержали 20 участников, сам Серафимов в этот день не был задержан.

 

А вскоре полицейские вручили главному редактору «Томской недели» Владимиру Губе предостережение перед 23 февраля. Оказалось, что они имеют ввиду акцию КПРФ: власти не согласовали митинг, и активисты решили провести одиночные пикеты.

 

Правоохранители явились к Губе домой. Он отказался подписывать предостережение: «Это просто полнейшее беззаконие: два сотрудника полиции не знают, что нарушают 144 статью Уголовного кодекса, запрещающую воспрепятствовать законной деятельности журналиста. Как представитель СМИ, я имею право присутствовать на митингах, пикетах, протестных мероприятиях, стихийных бедствиях - в чем дело?».

 

Губа уточнил, что «Томская неделя» не анонсировала акции 23 февраля.