В субботу, 21 февраля, журналист газеты «Арсеньевские вести» Дмитрий Тимошенко был задержан в Хабаровске у здания суда, когда он ожидал окончание заседания по делу об административном правонарушении другого хабаровского журналиста Алексея Филимонова («Newsader»). Филимонова судили по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ - якобы, за участие в митинге 22 января. Никаких публичных акций в Хабаровске в этот день не было, пишет редакция «Арсеньевские вести». Алексей Филимонов – кандидат исторических наук, и на площади Ленина в этот день давал комментарий другим журналистам. Судья Центрального районного суда Хабаровска Шатилов А.Н. вынес постановление оштрафовать Алексея Филимонова на 150 тысяч рублей.

 

Дмитрия Тимошенко отвезли в отдел полиции для составления протокола по ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ за, якобы, участие в протестном шествии хабаровчан 1 октября прошлого года, хотя он не участвовал в нем, а освещал его как журналист.

 

Дмитрий Тимошенко власти поперек горла: он создал Комитет народного контроля в Хабаровске за деятельностью должностных лиц по соблюдению ими действующего законодательства и начал активную деятельность со своими единомышленниками.

 

Новое задержание Дмитрия Тимошенко коллеги расценивают «как воспрепятствование его журналисткой деятельности и как месть со стороны лиц из числа правоохранителей, нарушающих закон и права граждан». ФЗГ писал в дайджестах №№ 973, 979 – о том, как в январе Дмитрия Тимошенко после спецприемника вновь задерживали и судили по репрессивной карусели - по ст. 20.2 КоАП, оштрафовав в общей сложности на 395500 рублей. Судили его фактически за журналистскую деятельность, а формально, якобы, за участие в публичных акциях, игнорируя пресс-карту и редакционное задание от нашей газеты, а также нормы права статей 1 и 47 Федерального Закона о СМИ (см. http://gdf.ru/digest/item/1/1716#z1 и http://gdf.ru/digest/item/1/1723#z1 ).

 

«Считаем, массовое нарушение прав журналистов стало возможным в результате попустительства следственного комитета и уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, а также при активном содействии районных прокуроров и судей Хабаровска. На все наши жалобы в вышестоящие государственные органы в связи с воспрепятствованием журналисткой деятельности правоохранителями Хабаровска мы получили отписки», - говорится в заявлении редакции «Арсеньевских вестей».