В Хабаровске задержали журналиста издания Newsader Алексея Филимонова. Ему вменили повторное нарушение митингового законодательства (ч.8 ст. 20.2 КоАП), ночь Филимонов провел в отделении полиции. Нарушение якобы произошло 22 января на площади города. В день «совершения правонарушения» Филимонов недолго находился на площади: он дал интервью другому изданию и ушел. Помимо него, там находилось еще около десяти человек.

 

Это не первый раз, когда Филимонова привлекают по статье о митингах. 10 октября 2020 года - во время разгона мирного схода, на него составили протокол по статье об участии в несогласованной акции, несмотря на то, что в тот день Филимонов освещал митинг для Newsader и имел с собой редакционное задание. 12 октября Центральный районный суд Хабаровска оштрафовал Филимонова на 10 тысяч рублей.

 

20 февраля  Хабаровский суд оштрафовал журналиста Newsader Алексея Филимонова на 150 тысяч рублей. Суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Во время заседания по делу Филимонова силовики задержали журналиста «Арсеньевских вестей» Дмитрия Тимошенко.