В сентябре 2020 года жители начали подавать жалобы на ухудшение качества воды на Камчатке, а также на большое количество выброшенных на берег морских животных. Всех беспокоило происхождение катаклизма и способы решения данной проблемы.

Что говорят специалисты

Росприроднадзор совершил проверку из-за загрязнения воды и смерти сотен морских жителей у берегов Камчатки. Про это в своих социальных сетях сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, а также отметила, что больше информации можно найти, перейдя по ссылке на официальный сайт РБК. Также она сообщила, что были отобраны образцы воды не только из океана, но из прилегающих к этому месту рек и вод.

Власти Камчатки говорят о том, что вероятной причиной катаклизма является Козельский полигон химикатов, но рассматриваются и другие версии. Ранее руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Закондырин заявил, что гибель 95 % обитателей морского дна на побережье Камчатки и Курильских островов может быть связана с военными, в частности с присутствием в океане базы Тихоокеанского флота.

Действия властей

Так как версий происхождений катастрофы было много, а проблему решать нужно было обязательно, и как можно быстрее устранить последствия загрязнений, то власти дали такие указания для выполнения.

  1. Прокуратура и местные органы управления устроили проверку из-за загрязнения воды.
  2. Экологи прибыли на место и взяли на экспертизу образцы воды.
  3. В Москву были доставленные пробы песка, а также образцы погибших моллюсков. В общей сложности вес биологических материалов составил 250 кг.
  4. Генпрокуратура взяла контроль над ситуацией.
  5. Было открыто два уголовных дела. О результатах всех исследований было доложено Владимиру Путину.

Источники загрязнения

В результате исследований экологи не пришли к общему мнению, но выдвинули четыре основные версии источника загрязнения.

  1. Вода была загрязнена в результате утечки токсичных веществ на коммерческом танкере.
  2. Исключили версию с разливом нефти, но считают, что, скорее всего, было задействовано другое токсичное вещество, которое попало в океан через речную воду.
  3. В ходе анализа большого количества источников информации подтвердилась версия про ядохимикаты.
  4. А также утвердили версию про возможную аварию на предприятии или разлив топлива, так как и о природном катаклизме.

Несмотря на различные версии, Минздрав ставит ставки на то, что катаклизм был вызван природными изменениями и наличием токсичных микроводорослей, которые повлияли на организм морских обитателей и привели к их смерти. Подробная информация по ссылке.