Необычное оружие – модифицированное ружье Сайга с глушителем – изъяла полиция в ходе обыска у подозреваемого в браконьерстве жителя Приморского края. Личность охотника установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных государственными инспекторами нацпарка «Земля леопарда» в Хасанском районе.
 
Операция по изъятию оригинального оружия стала результатом самостоятельного расследования отдела охраны «Земли леопарда». Патрули неоднократно замечали гражданина за попытками проведения незаконной охоты с автомобильной трассы, пересекающей территорию национального парка. Инспекторы установили наблюдение за передвижениями и действиями подозреваемого у границ заповедной территории.
 
Оперативные данные были переданы сотрудникам правоохранительных органов. Обыск подтвердил наличие у подозреваемого незарегистрированного оружия. Ружье с глушителем позволило бы убивать животных без лишнего шума.
 
«Огнестрельное оружие, особенно такое бесшумное, могло представлять опасность как для диких животных, так и для людей, – отметил заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома. – Не все браконьеры рискуют заходить глубоко в лес, многие из них пытаются стрелять копытных прямо с трассы – так выше шанс уйти от погони. Но даже если браконьер по какой-то причине успевает скрыться, он равно должен ответить за содеянное. Поэтому иногда нам приходится проводить собственные расследования, заручившись помощью сотрудников полиции. Мы благодарим отдел МВД России по Хасанскому району за оперативную работу».
 
Данную ситуацию прокомментировал заместитель начальника ОМВД России – начальник полиции Арам Кулян: «В начале февраля текущего года в отдел МВД России по Хасанскому району поступило сообщение сотрудников национального парка «Земля леопарда», о том, что на территории заповедника неоднократно замечен житель села Овчинникова, который, вероятно, занимается незаконной охотой, - рассказал Арам Рудикович. -  В ходе анализа оперативной информации было принято решение о ходатайстве перед судом для проведения обысковых мероприятий в квартире подозреваемого. Сотрудниками уголовного розыска совместно с госинспекторами национально парка провели обыск, в ходе которого стражи порядка обнаружили огнестрельное оружие, к стволу которого крепится предмет, похожий на глушитель. Оружие изъято и направлено на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение». 
 
Также начальник полиции ОМВД России по Хасанскому району Арам Кулян отметил слаженную работу национального парка «Земля леопарда» и хасанской полиции в борьбе с браконьерством. 
 
Особо хотелось бы отметить продуктивное сотрудничество госинспекторов национального парка «Земля леопарда» и сотрудников полиции, - отметил подполковник полиции Арам Кулян. - Благодаря слаженной работе полиции и госинспекторов удалось добиться выявления лиц, которые занимаются незаконной охотой на территории заповедника. Данная работа будет продолжена.  
 
Копытные животные являются основой кормовой базы краснокнижных хищников – дальневосточного леопарда и амурского тигра. Пытаясь добывать на охраняемых территориях оленей, косуль и кабанов, браконьеры посягают не только на популяции этих копытных, но и на сохранность редких кошек. Статистика показывает, что за время существования «Земли леопарда» уровень браконьерства был снижен в три раза, а популяция дальневосточного леопарда выросла в три раза.
 
На территории «Земли леопарда» любая охота запрещена, а сотрудники отдела охраны ежедневно проводят антибраконьерские рейды. При поддержке полиции Хасанского района удаётся своевременно выявлять и задерживать нарушителей, изымая разнообразные орудия преступления. Так, в мае 2020 года был задержан браконьер с винтовкой Мосина, оборудованной пулемётным стволом и оптическим прицелом.