На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о гарантированном доходе в размере прожиточного минимума, защищенном от взыскания задолженности. Депутаты предлагают внести изменения в законодательство, в соответствии с которыми должник-гражданин сможет сохранить в неприкосновенности минимальный размер дохода, необходимый для его существования. Это позволит должникам защитить от списания прожиточный минимум.

Следует напомнить, что 13 октября прошлого года депутаты в первом чтении рассмотрели аналогичный проект закона, которым предлагалось установить запрет на удержание доли ежемесячного дохода должника, если оставшаяся сумма ниже прожиточного минимума. Тогда член комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Перминов заявил, что принятие закона может вызвать трудности в правоприменительной практике. В результате законопроект был отклонен.

Сохранение дохода должников в размере величины прожиточного минимума

Теперь должникам обещают сохранить прожиточный минимум для трудоспособного населения, который составляет 12 702 рубля. Для этого предлагается дополнить перечень имущества, содержащийся в статье 446 Гражданского процессуального кодекса, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, ежемесячным доходом гражданина-должника в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Помимо этого, в Федеральном законе 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» будет прописан порядок обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода должников. Если законопроект будет принят, должники смогут обращаться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума, указав реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить соответствующие средства.

Банки не смогут обращать взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина

Банки или иные кредитные организации не смогут обращать взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума со счета, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя. Но при условии, если в постановлении содержится требование сохранить прожиточный минимум. Предполагается, что новые нормы, устанавливающие неприкосновенность минимального размера дохода должников, вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Предложение закрепить за должниками право на неприкосновенный доход в размере прожиточного минимума уже вызвало критику. Так, в Ассоциации банков России заявили, что если закон примут, это может привести к увеличению ставок по кредитам, и у заемщиков будет меньше шансов получить заем. Банки небезосновательно опасаются, что в отношении граждан, доход которых не превышает прожиточный минимум, будет вообще невозможно обратить взыскание по долгам.

На какую задолженность не будет распространяться ограничение размера удержания

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не будет распространяться на долги по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещение вреда причиненного здоровью, а также на взыскание ущерба в связи со смертью кормильца. Помимо этого, прожиточный минимум не будут учитывать при возмещении ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда, уплате административных и судебных штрафов.

Величина прожиточного минимума не будет применяться при погашении задолженности по налогам и страховым взносам, а также  по платежам за коммунальные услуги и капремонт. Фактически прожиточный минимум будет применим только по кредитным долгам. В поправках ничего не говорится о пенсионерах, но и  прямой запрет отсутствует. Поэтому можно надеяться, что они тоже смогут защититься от списания долгов. Лишь бы законопроект не постигла судьба предыдущего.