В субботу, 20 февраля, журналист нашей газеты «Арсеньевские вести» Дмитрий Тимошенко был задержан у здания суда в г. Хабаровске, когда он ожидал окончание судебного заседания по делу об административном правонарушении другого хабаровского журналиста Алексея Филимонова (Newsader) по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ за, якобы, участие в митинге 22 января (хотя никаких публичных акций в Хабаровске в этот день не было, а он – кандидат исторических наук – давал комментарий другим журналистам на площади Ленина). Судья Центрального районного суда Хабаровска Шатилов А.Н. вынес постановление оштрафовать Филимонова Алексея на 150 тысяч рублей.

            Дмитрия Тимошенко отвезли в отдел полиции для составления протокола по ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ за, якобы, участие в протестном шествии хабаровчан 1 октября прошлого года, хотя он не участвовал в нем, а освещал его как журналист.

            Дмитрий Тимошенко также анонсировал и создал Комитет народного контроля в Хабаровске за деятельностью должностных лиц по соблюдению ими действующего законодательства и начал активную деятельность со своими единомышленниками.

            Новое задержание Димитрия Тимошенко расцениваем как воспрепятствование его журналисткой деятельности и как месть со стороны лиц из числа правоохранителей, нарушающих закон и права граждан.

 

Напомним, что в январе Дмитрия Тимошенко непрерывно 5 суток держали в застенках спецприемника Хабаровска и судили каждый день, задерживая после суда по репрессивной карусели для составления нового протокола по ст. 20.2 КоАП, оштрафовав в общей сложности на 395500 рублей. Судили его фактически за журналистскую деятельность, а формально, якобы, за участие в публичных акциях, игнорируя его пресс-карту нашей газеты и редакционное задание, а также нормы права статей 1 и 47 Федерального Закона о СМИ (подробнее в статьях АрсВест: «И снова карусель репрессий», № 3 (1453); «Репрессии журналистов набирают обороты», № 4 (1454)). Впрочем, многих других хабаровских журналистов и активистов также арестовывали и штрафовали по такой же репрессивной схеме, так называемой карусели.

Считаем, массовое нарушение прав журналистов стало возможным в результате попустительства следственного комитета и уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, а также активном содействии районных прокуроров и судей Хабаровска. На все наши жалобы в вышестоящие государственные органы в связи с воспрепятствованием журналисткой деятельности правоохранителями Хабаровска мы получили отписки и ссылку на неправосудные, считаем, судебные акты в отношении журналистов без учета их статуса и исполнения ими своих журналистских обязанностей. 

Дополнено 22 февраля.

Сегодня Индустриальный районный суд г. Хабаровска прекратил дело об административном правонарушении  по ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Дмитрия Тимошенко в связи с отсутствием состава правонарушения.

Впервые в суде Дмитрия Тимошенко, наконец-то, признали журналистом и его право на выполнение им журналистского долга по освещению протестных акций в Хабаровске. Дмитрия Тимошенко защищал юрист Владимир Мазнев.

Полицейские намекали на продолжение репрессивной карусели в отношении него и даже задержали на несколько минут после оглашения судебного постановления, но одумались и отпустили, видимо, после звонка свыше. В этот раз свобода слова победила маразм.