Париж, 11 февраля. В связи с празднованием 11 февраля Международного дня женщин и девочек в науке, ЮНЕСКО и Фонд Л'Ореаль в этом году чествуют пять женщин-исследователей в области астрофизики, математики, химии и информатики в рамках 23-й Международной премии «Для женщин в науке». 

 

По этому случаю ЮНЕСКО публикует глобальное исследование по вопросу о гендерном равенстве в научных исследованиях под названием «Чтобы быть «умной», цифровая революция должна быть инклюзивной». Публикация показывает, что на сегодняшний день каждый третий исследователь является женщиной, но, несмотря на этот прогресс, женщины по-прежнему составляют меньшинство в таких областях как математика, информатика, инженерия и искусственный интеллект. Ежегодно женщины пишут такое же количество научных статей, как и мужчины, но их шансы быть опубликованными в престижных журналах значительно ниже. Хотя женщины составляют ЗЗ% от общего числа исследователей, в среднем только 12% из них являются членами национальных академий наук по всему миру.

 

«Недостаточно привлекать женщин к научно-техническим дисциплинам. Необходимо понимать, каким образом их можно удержать, обеспечив, чтобы их карьера была свободна от препятствий и чтобы их работа признавалась и поддерживалась международным научным сообществом», - считает заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам г-жа Шамила Наир-Бедуэль.

 

По мнению Александры Палт, исполнительного директора Фонда Л’Ореаль, «невидимость женщин в науке по-прежнему слишком значительна. На сегодняшний день менее 4% Нобелевских премий в научных областях были присуждены женщинам, а в области научных исследований по-прежнему сохраняется стеклянный потолок. При таком гендерном дисбалансе в науке мы не сможем справиться с вызовами инклюзивного общества и решать научные проблемы, с которыми сталкивается мир».

 

Каждая из лауреатов 23-й Международной премии Л'Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» получит 100 тыс. евро за свои выдающиеся достижения.

Пять лауреатов Премии Л'Ореаль–ЮНЕСКО «Для женщин в науке»:

 

Африка и арабские государства

 

Профессор Кэтрин Нгила - Химия. Исполняющая обязанности Исполнительного директора Африканской академии наук, бывший заместитель проректора по академическим и студенческим вопросам в Университете Райара, Кения, и приглашенный профессор прикладной химии в Университете Йоханнесбурга, Южная Африка. Профессор Нгила удостоена премии за внедрение и разработку аналитических методов на основе нанотехнологий для мониторинга загрязнителей воды и их применение в странах, сильно пострадавших от загрязнения. Ее новаторская работа имеет жизненно важное значение для развития управления водными ресурсами экологически устойчивым образом.

 

Азиатско-Тихоокеанский регион

 

Профессор Кёко Нозаки - Химия. Профессор химии Токийского университета, Япония. Профессор Нозаки удостоена премии за новаторский, творческий и инновационный вклад в развитие промышленности в области синтетической химии. Ее исследования привели к созданию новых, высокоэффективных и экологически безопасных производственных процессов для производства молекул, полезных для медицины и устойчивого сельского хозяйства.

 

Северная Америка

 

Профессор Шафи Гольдвассер - Компьютерные науки. Директор Института теории вычислений им. Саймонса, профессор электротехники и компьютерных наук Калифорнийского университета в Беркли, профессор электротехники и компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте, Соединенные Штаты Америки, и профессор компьютерных наук и прикладной математики в Институте Вейцмана, Израиль. Профессор Гольдвассер удостоена премии за новаторскую и фундаментальную работу в области информатики и криптографии, необходимую для безопасного обмена данными в Интернете, а также для совместных вычислений с личными данными. Ее исследования оказывают значительное влияние на наше понимание многих категорий проблем, для которых компьютеры не могут эффективно находить даже приблизительные решения.

 

Европа

 

Профессор Франсуаза Комб - Астрофизика. Профессор Коллеж де Франс, кафедра галактик и космологии, с 2014 года и астрофизик Парижской обсерватории, Франция. Профессор Комб удостоена премии за выдающийся вклад в астрофизику, от открытия молекул в глубоком космосе до моделирования образования галактик с помощью суперкомпьютера. Ее работа сыграла решающую роль в нашем понимании рождения и эволюции звезд и галактик, включая роль, которую играют сверхмассивные черные дыры в центрах галактик.

 

Латинская Америка и Карибский бассейн

 

Профессор Алисия Дикенштейн - Математика. Профессор математики Университета Буэнос-Айреса, Аргентина. Профессор Дикенштейн удостоена премии за выдающийся вклад в развитие передовых математических инноваций путем использования алгебраической геометрии в области молекулярной биологии. Ее исследования помогают понять точные структуры и поведение молекул и клеток, в том числе в микроскопическом масштабе. Работая на стыке чистой и прикладной математики, она установила важные связи с физикой и химией и позволила биологам получить глубокое структурное понимание биохимических реакций и ферментативных сетей.