фото

Календари на 2021 год с видами Уссурийска выпустил уссурийский художник Владимир Савин. Свои работы он посвятил любимому городу, которому в текущем году исполняется 155 лет.

4 календаря формата А4 на 2021 год с живописью и графикой выпустил уссурийский художник и поэт Владимир Савин. Из них три различные работы посвящены 155-летию Уссурийска и еще одна – 60-летию первого полета человека в космос. Каждый из календарей об Уссурийске иллюстрирован графическими работами с видами исторических мест и памятников города. Все картины были написаны художником в течение последних десяти лет с натуры, либо, если какие-то из зданий уже утрачены – с открыток прошлых лет.

Еще одну работу автор посвятил 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Вместе с первым космонавтом Земли и живописью о космосе этот труд также украшает изображение космонавта Елены Серовой, родившейся в селе Воздвиженка Уссурийского района.

Работы, изготовленные на собственные средства автора, вышли ограниченным тиражом. Некоторые из них Владимир Савин преподнес в дар городскому музею, центральной библиотеке города, а также победителям соревнований по ледовому спидвею, состоявшихся в Уссурийске в конце января.

Это не первые календари, выпущенные художником в честь города. 20 лет назад им было изготовлено две подобные работы, которые он посвятил 135-летию Уссурийска.

Роман ВИНОКУРОВ

Фото автора