Европейский Суд по Правам Человека вынес решение о применении срочных мер в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда и, таким образом, согласился с доводами представителя Российской ЛГБТ-сети Вероники Лапиной о том, что для Магамадова и Исаева существует риск нанесения непоправимого вреда.

8 Февраля ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию принять срочные меры в отношении Исмаила Исаева и Салеха Магомедова в случае, если они действительно находятся в заключении. Они должны быть немедленно осмотрены независимыми медицинскими работниками, и им должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к их адвокату и близким родственникам (родителям и/или братьям и сестрам).

С 4 Февраля адвокатам Российской ЛГБТ-сети Александру Немову и Марку Алексееву не дают возможности встретиться с их подзащитными.
С момента задержания адвокатам не объясняли причину задержания, не сообщали о местонахождении Исаева и Магамадова, не предоставляли материалы дела и не допускали к задержанным.

Сегодня, 8 февраля, их местонахождение в устной коммуникации обозначил сотрудник изолятора временного содержания Урус-Мартановского района. Однако, он не пропустил адвоката к задержанным, не дав ему пройти дальше КПП.