Основываясь на объяснениях пострадавших от пыток и других форм бесчеловечного обращения мы предполагаем, что молодые люди отказались от услуг адвоката под давлением, возможно, к ним применялось физическое насилие/пытки, поскольку задержанных умышленно скрывают от адвокатов и первое обвинение, в виде записки (которая не имеет юридической силы), появилось спустя 4 дня с момента задержания.

С 4 Февраля адвокатам ЛГБТ-сети не дают возможности встретиться с их подзащитными.

 

Вчера на выходе из отделения ОВД по Гудермесскому району, после окончания допроса, вновь были задержаны Исмаил Исаев и Салех Магамадов. Полицейские затолкали парней в машину, не объясняя причин ни задержанным, ни адвокату - Александру Немову. Их повезли  ОВД по Серноводскому району (Чеченская Республика), адвокат последовал за полицейскими. 

В ОВД адвоката не допускали к подзащитным сотрудники полиции, никак это не аргументируя. Туда же экстренно приехал зам. Министра МВД Чечни, который угрозами “опозорить” по Региональным каналам, заставил отца задержанных отказаться от услуг адвоката. Всё это время Немов был на улице, затем к нему вышли сотрудники полиции и проинформировали, что в его услугах - задержанные больше не нуждаются. 

7 Февраля, к 15:00, еще один Адвокат Российской ЛГБТ - сети Марк Алексеев прибыл в ОВД по Серноводскому району (Чеченская Республика), куда вчера доставили задержанных Исаева и Магамадова. 

Адвоката не пустили в отдел полиции, сообщили о том, что у них нет задержанных. Полицейский со словами: "Мы пытаемся спасти парней, пусть даже через СК, а вы делаете только хуже", сообщил адвокату, что подзащитных отвезли в СК РФ по Чечне, в Грозный.
Алексеев направился в Грозный, в СК РФ, где ему сообщили о том, что у них нет задержанных.  Что значит "спасение" в контексте речи Чеченской Полиции ~ неизвестно.

В самом СК, после того, как адвокат подал заявления о похищении (126 УК РФ), незаконном лишении свободы (127 УК РФ), превышении полномочий (286 УК РФ) в отношении Исаева и Магамадова, ему сообщили, что задержанные находятся в ОВД по Серноводскому району. Также, ему передали записку отдела МВД (которая не имеет никакой юридической силы) по Серноводскому району, где сказано, что Салеха Магамадова и Исмаила Исаева обвиняют в ч.5, ст.33, ч.2, ст. 208 УК РФ за то, что они оказывали на территории ЧР пособничество путем предоставления продуктов питания участнику НВФ Борчашвили Рустаму.  (выписку и заявления прилагаем) 

Стоит обратить внимание, что в операции задержания парней в Нижнем Новгороде участвовала сотрудники ППСП (патрульно-постовая служба полиции) №2 имени А-Х. Кадырова ММВД по ЧР, которая и задержала парней в июле 2020 года. Их незаконное удержание в 2020 году было связано с их участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале Osal Nakh 95”. После того, как Магамадов и Исаев подверглись пыткам и унижениям, видео с их публичными извинениями были опубликованы в сети Интернет. 

Сотрудники ППСП уже печально известны делами 2017 года.

 

Адвокат ЛГБТ-сети подал заявление в Прокуратуру на превышение должностных полномочий сотрудниками полиции. 

На текущий момент адвоката не допускают к подзащитным, их местонахождение неизвестно, так как СК направляет в ОВД, а те - обратно. 

Адвокат ЛГБТ-сети продолжает поиски задержанных, обзванивая ОВД Чечни и пытается получить хоть какую - то информацию.