Сегодня, в субботу 30 января, во время проведения прямого эфира перед началом субботней акции на площади Ленина в Хабаровске была задержана наш журналист Александра Рунова. Она успела провести эфир только 7 минут, имея редакционное задание и явно видимую пресс-карту. Её повезли в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ, якобы, за неоднокраное участие в публичных акциях, хотя она не участвовала, а освещала эти мирные акции хабаровчан в защиту их народного губернатора Сергея Фургала.

Александру Рунову отпустили из отдела полиции № 4 после составления протокола, инкриминировав ей агитацию в группе ватсап 26 января несанкционированного  публичного мероприятия 31 января в 12 часов в поддержку А. Навального. Её не имеют права отправлять в спецприемник, т.к. она - мама трех несовершеннолетних детей. Россмотрение её дела состоится 1 февраля в 13 часов 20 минут в  Центральном районном суде г. Хабаровска.

Это уже второй наш журналист, задержанный за последние сутки.  Вечером в пятницу, 29 января, нашего корреспондента Марию Нуйкину задержали за несколько минут до отхода поезда, отвезли в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении и затем поместили на ночь в спецприемник. Ей иникриминировали ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, якобы, участие в мирном шествии 26 декабря, хотя она освещала все публичиные акции как журналист. Она также должна была освещать планируемые публичные акции 31 января по редакционному заданию нашей газеты в Хабаровском крае. Краснофлотский районный суд Хабаровска сегодня присудил ей сутки административного ареста.

По выходу из спецприемника ее снова задержали и повезли в отдел полиции № 8 для составления нового протокола, полагаем, по той же репрессивной карусели, как и многим хабаровским журналистам, по ст. 20.2 КоАП, якобы, за участие в публичных акциях в то время, как она добросовестно выполняла свои журналистские обязанности по освещению протестных событий в Хабаровске по редакционному заданию.

Телефоны дежурной части ОП-8 Хабаровска, указанные на официальном сайте 27.мвд.рф, не отвечают 8(4212) 59-52-10, 42-91-14, как и телефон доверия 8(4212) 387-387.

Задержание хабаровскими правоохранителями журналистов расцениваем как воспрепятствованию журналисткой деятельности в нарушении ст. 1 (во взаимосвязи со ст. 47) федерального закона о СМИ, ст. 15 и 29 Конституции РФ, ст. 144 УК РФ.

В связи с тем, что уже длительное время хабаровские суды, считаем, покрывают деяния полиции при активном содействии прокуратуры при попустительстве следственного комитета (на все предыдущие ответы нам даны отписки со ссылкой на вынесенные, считаем, неправосудные судебные акты в отношении независимых журналистов при полном игнорировании статьи 1 федерального закона о СМИ, а также отстутствия состава правонарушения, прежде всего его субъекивной стороны по ст. 20.2 КоАП РФ, т.к. умысел и мотив - на освещение акций, а не на участие в них), обращаемся к общественности и журналистскому сообществу распространять широко информацию о нарушениях фундаментальных прав человека в Хабаровске на свободу выражения мнения и распространение общественно-значимой информации.

Сегодня, 30 января, также на площади Ленина в Хабаровске не пустили освещать происходящее на ней двух журналистов - Екатерину Ищенко (Sota Vision) и Кристину Грицаенко (NewsRus и Activatica), несмотря на наличие у них пресс-карт и редакционных заданий своих изданий. Данный факт также свидетельствует о совершени хабаровской полицией деяний, содержащих, по нашему мнению, признаки преступления, подпадающих под ст. 144 УК РФ.

Напомним, что Екатерину и Кристину задержали вечером 28 января на площади Ленина в Хабаровске, а на следующий день они были оштрафованы федеральными судьями по ст. 20.2 КоАП РФ за, якобы, участие в публичных акциях, хотя выполняли редакционные задания как журналисты .  Кристине присудили 18 тысяч рублей штрафа, а Екатерине  - 10 тысяч.

Считаем, что хабаровские правоохранители намеренно не дали осветить сегодняшнюю субботнюю публичную акцию на центральной площади Хабаровска трем журналистам - Александре Руновой, Екатерине Ищенко и Кристине Грицаенко, а Марии Нуйкиной - в Хабаровском крае. 

Требуем привлечь к уголовной ответстенности всех лиц, виновных в воспрепятствовании журналистской деятельности, по ст. 144 УК РФ!

Дополнено 31 января:

Марии Нуйкиной 30 января в ОП-8 оформили новый протокол о, якобы, административном правонарушении по ч. 6.1 ст.20.2 КоАП РФ за 19 сентября и отправили в спецприемник до суда, который состоится в понедельник.