41 тонну огнеупорных цементирующих смесей и блоков для изоляции стен бассейна с повышенным уровнем ионизирующего излучения выявили сотрудники Владивостокской таможни в морском пункте пропуска Владивосток. Товар прибыл из Китая на судне в двух контейнерах. Их радиационный фон был превышен более чем в 25 раз.

Как рассказал начальник подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максим Шестернин, уровень ионизирующего излучения на поверхности контейнеров с огнеупорным материалом составлял около 1,89 мкЗв/ч, при естественном радиационном фоне 0,07 мкЗв/ч

Радиационный груз владивостокские таможенники передали на оценку санитарно-карантинному пункту Морской Порт Владивосток Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. После проведенной оценки, было принято решение о запрете ввоза товара. Огнеупорный материал, не соответствующий радиационным требованиям, подлежит обратному вывозу.

Cправка:

В 2020 году Владивостокская таможня выявила 23 случая перемещения радиационно-опасных объектов.

На импортном направлении выявлено 17 случаев: автомобили б/у, детали машин, вертолет, экскаваторы, абразивные материалы 54 тонны, электроды, посылка. Ввоз всех товаров был запрещен на территорию ЕАЭС.

На экспортном направлении выявлено 4 случая: выявление в составе лома черных металлов 8 стрелочных измерительных приборов с ионизирующим излучением, 3 металлических предмета, имеющих радиоактивное загрязнение и 1 нейтронный источник. Информация по радиационно опасным товарам передана по компетенции в территориальный орган Роспотребнадзора.

Выявлено 2 случая перемещения товаров с повышенной радиоактивностью физическими лицами в авиационном и морском пункте пропуска: компас и морской дальномер. Информация по товарам была оперативно передана по компетенции в территориальный орган Роспотребнадзора, в ГОиЧС пункта пропуска, линейный отдел полиции и в службу авиационной безопасности.

Кроме того, в 2020 году в регионе деятельности Владивостокской таможни при перемещении через таможенную границу выявлено 24 физических лица, прошедших лечение и диагностику радиоактивными фармацевтическими препаратами. Из них 8 человек имели уровень излучения выше 1 мкЗв/ч. Во всех случаях были выполнены меры по радиационной безопасности, организовано оперативное взаимодействие с территориальным органом Роспотребнадзора по Приморскому краю.