Следователями Хабаровского линейного отдела в отношении 43-летнего местного жителя, пытавшегося перевезти наркотик в упаковках от сладостей возбуждено уголовное дело.

В ходе отработки информации о перевозке наркотических средств авиатранспортом, в аэропорту города Хабаровска транспортными полицейскими установлен и задержан 43 - летний местный житель, намеревавшийся вылететь рейсом «Хабаровск - Ургалан».

При проведении личного досмотра, в дорожной сумке задержанного сотрудниками транспортной полиции обнаружен и изъят пакет с конфетами, в котором находилось два обернутых в упаковку от сладостей свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой около 13 граммов.

В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина направлялся в Аяно - Майский район для работы вахтовым методом. Гашишное масло изготовил самостоятельно, из частей дикорастущих растений конопли и хранил для личного потребления.

В настоящее время следователями Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте по данному факту возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.