ЗА ПРАВДУ против цифровизации очного образования

В Международный день образования, 24 января, в преддверии Дня студента активисты Культурного фронта ЗА ПРАВДУ и Родительского штаба Движения ЗА ПРАВДУ провели акцию против цифровизации очного образования.

Участники акции вывели на здание Министерства просвещения Российской Федерации в Москве лазерную проекцию с вопросом «Наши дети – нефть для Грефа?» и контуром логотипа Сбербанка.

К акции также присоединилось общественно-политическое движение «Объединение родителей». Как отметила представитель организации Инна Гориславцева, акции направлена в первую очередь на то, чтобы остановить лоббизм Германа Грефа по внедрению дистанционного обучения, как постоянного элемента очного образования, на котором корпорация «Сбер» просто пытается заработать:

«Герман Греф активно пытается реализовать свои преступные замыслы в отношении наших детей. Все его образовательные проекты ведут к деградации общества. Он пытается превратить образование в бизнес, когда этого не должно быть. Школа должна учить и воспитывать, а не преподносить образовательные услуги.

Государственное образование должно быть общедоступным, качественным и бесплатным. Чиновники должны нести за это ответственность, а бизнесмены не должны зарабатывать на этом деньги.

Мы проводим нашу акцию в поддержку нашей поправки в часть 3 статьи 16 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Текст поправки: «При осуществлении в образовательных организациях обучения по очной форме применение дистанционных образовательных технологий не допускается».

Сейчас мы планируем собрать 100 тысяч подписей. Мы хотим твердых гарантий, что дистанционные технологии не заменят собой очное обучение и считаем, что необходимо это четко зафиксировать в законе.»