В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека обратилась инициативная группа коренного народа РФ севрюки (северцы, северяне) с требованием соблюдения их права на традиционное ведение хозяйства и выделения земли для развития кабаневодства –кабаньих уходов.

Севрюки требуют выделения им как коренному народу земельных ресурсов, в т.ч. утраченного ранее имущества, а также финансирования и продвижения их деятельности в России и за рубежом. По мнению севрюков, для реализации развития кабаньих уходов, легализации существующих необходимо принятие федерального закона «Об основных гарантиях коренного народа России северцев, северян, севрюков».

По словам севрюков, они умеют ухаживать за кабанами и поддерживать рост популяции, обеспечивать охрану природы на месте проживания кабанов, и на месте пустующих и заброшенных деревень они готовы разместить свои кабаньи уходы от 60 000 га. Как говорится в обращении севрюков, почва в центральной части России бедная – сузем, на ней невозможно вести полноценное сельское хозяйство, выращивать овощи и злаковые культуры, однако такая бедная земли годится для разведения поголовья кабанов, привычных к суровым природным условиям основной части севрских регионов – Тульской, Калужской, юга Московской областей, а также заброшенных районов Курской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, части Ленинградской областей и иных северских регионов.

По просьбе коренного народа севрюков Мария Архипова (Баст), председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека записала видеообращение с требованиями севрюков к президенту РФ Владимиру Путину и главе правительства РФ Михаилу Мишустину.