24 января 2021


 

В этом посте хочу обратиться к нашему детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, которая ратует за защиту несовершеннолетних граждан, сетует на использование детей в политических целях, а также о задержанных на митинге подростках. Хотя, информация из других источников не подтверждает масштабов такой озабоченности и праведного гнева. Например, член ОНК Москвы Марина Литвинович сообщает, что задержанные вчера подростки (около 300 человек по всей России) были отпущены из отделений и не являлись участниками протеста. У меня вопрос: а зачем вообще задерживали детей? Анна Юрьевна, вот Вы объясняете это «обеспечением безопасности». Мероприятие массовое, ну а вдруг, дети в толпе потеряются или окажутся в эпицентре взрослой потасовки (конечно, исключительно между демонстрантами, ведь наша полиция наших детей бережёт, правда же?).

Анна Юрьевна, Вы пишите, что «не обошлось без инцидентов: маленькие дети, которых взрослые взяли с собой на митинг, терялись в толпе. Уполномоченные были рядом, помогали…». Нет, ну если случайная женщина, обратившаяся к рыдающему на видео ребенку, чьего отца только что силой увели полицейские, просто оставив ребенка в толпе, является уполномоченной, то примите, пожалуйста, мои извинения. Но, всë же, обратите внимание, что ребенок не потерялся, он просто шел с папой по улице…


Анна Юрьевна, Ваша позиция относительно обеспечения безопасности детей на массовых мероприятиях в целом ясна. Но тогда объясните, пожалуйста, почему детей не задерживают на фестивалях, парадах и прочих городских массовых мероприятиях? Они ведь также могут потеряться и попасть в потасовку. Но если же Вы, всë-таки, опасаетесь того, что дети могут попасть под дубинки силовиков, то почему Вы не говорите об этом прямо, зачем подменять понятия? А решение ведь здесь всем очевидное — нет задержаний мирно гуляющих, нет и побоев дубинками, но это так, отступление. Я не считаю, что проблема вовлечения детей во вчерашний митинг существует вне информационного поля.

Анна Юрьевна, протестные акции происходят гораздо реже, чем наши дети действительно нуждаются в защите их прав и интересов, обеспечении их безопасности. Как Вы смотрите на то, чтобы вывести в такую же масштабную информационную повестку тему силовых задержаний и обысков в присутствии детей? Это когда, например, у подозреваемых по ненасильственным преступлениям выпиливают болгаркой дверь в 7 утра и в квартиру врываются с десяток бойцов в балаклавах с автоматами, которым заранее известно, что в квартире находятся дети, которые ни в чем не виноваты. Или когда, как на видео выше, родителей уводят, а детей бросают одних. Не смотря на то, что такие истории случаются часто, у нас нет ни регламента, обязывающего учитывать наличие несовершеннолетних граждан при проведении процессуальных действий, ни достоверной статистики о том, сколько на самом деле детей вовлечено в эти ситуации, скольким из них был причинен вред здоровью, включая психическое. Поверьте, Анна Юрьевна, мы все тоже за безопасность наших детей, как дома, так и на прогулках. Давайте обсудим?

Фейсбук Алисы Колесовой