Мастерские дневной занятости для людей с ментальными нарушениями создадут в Приморье. Соответствующий проект получил финансирование по итогам первого конкурса президентских грантов 2021 года. Размер поддержки из федерального бюджета составит почти 5,5 миллионов рублей.

По информации департамента внутренней политики Приморского края, инициатива направлена на создание специальных дневных мастерских во Владивостоке для подростков и людей трудоспособного возраста с особенностями психического и интеллектуального развития. В частности, речь идет о людях с расстройствами аутического спектра, синдромом Дауна, задержкой психического развития.

Планируется, что мастерские будут работать пять дней в неделю. Опытные педагоги будут обучать людей с ментальными нарушениями гончарному мастерству, живописи и швейному делу. Кроме того, для улучшения психоэмоционального состояния подростков и молодых людей с инвалидностью, а также членов их семей предусмотрены регулярные психологические семинары и тренинги. Занятия запланированы в онлайн-формате и обычном очном режиме.

«Психологи будут отслеживать и анализировать изменения психоэмоционального состояния особых ребят, особенно невербальных, по их рисункам в динамике и направлять педагогов в соответствии с этими изменениями, а также работать с их родителями», – подчеркнула заместитель директора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко.