Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в 2020 году проконтролирован экспорт лесоматериалов общим объемом 2,69 млн кубометров. На экспортные партии оформлено 56 722 фитосанитарных сертификата.

 

Основной объем экспорта составляет деловая древесина – 1,9 млн кубометров, из них в КНР направлено 1,8 млн кубометров. Кроме того, деловая древесина экспортирована в Японию, Республику Корея и Вьетнам.

 

В 2020 году в КНР, Республику Корея, Японию, Вьетнам, Индонезию, Малайзию, КНДР и Филиппины экспортировано 731,7 тыс. кубометров пиломатериалов и 96,7 тыс. кубометров прочих лесоматериалов.

 

Большая часть экспортированной продукции приморского происхождения. Кроме того, через приморские фитосанитарные посты направлены на экспорт партии лесоматериалов из Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской, Вологодской и Воронежской областей, Республики Бурятия и других регионов России.

 

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проконтролировано соответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям стран-импортеров.