С 1 января 2021 года энергетики вновь вернулись к практике ограничения (приостановления) потребления электрической энергии должникам, до полной оплаты счетов. С этой даты закончил своё действие временный мораторий, введенный Правительством РФ на меры в отношении неплательщиков за коммунальные услуги. 

На сегодня задолженность за потребленную электрическую энергию  жителей Приморья превышает 1,5 миллиарда рублей, из них просроченная задолженность достигла  288 860  млн. рублей. Это на 16 % выше, чем по данным на декабрь прошлого года. В списке тех, кто не оплачивает потреблённые энергоресурсы – свыше 121 тысяч человек. При этом, как отмечают в энергокомпании, имеются и такие клиенты, которые в течение всего периода пандемии ни разу не рассчитывались по квитанциям за ЖКУ. Суммы их недоплат исчисляются десятками тысяч рублей.

С апреля, в соответствии с решением Правительства РФ, должникам не ограничивали энергопотребление и не начисляли пени. Однако эти меры социальной поддержки должны были поддержать граждан, действительно оказавшихся в сложном финансовом положении. Полного освобождения от расчетов за энергоресурсы временный мораторий не предусматривал.

В условиях пандемии Дальневосточная энергетическая компания сделала всё возможное, чтобы упросить процедуры передачи показаний приборов учета и оплаты квитанций. Для осуществления этих и других операций с лицевыми счетами  ДЭК предложила клиентам более 10 дистанционных сервисов. Кроме того в энергокомпании всегда были готовы рассмотреть возможность заключения соглашений о реструктуризации задолженности с индивидуальными графиками платежей. Однако этой возможностью в  2020 году воспользовались только порядка 415  Приморцев.

Учитывая столь непростую ситуацию с расчетами за энергоресурсы, в отношении особо злостных неплательщиков ДЭК вынуждено вести работу по взысканию задолженности через суд. Так, в 2020 года в мировые суды Приморского края  в отношении физических лиц было подано более 34 тыс. исковых заявлений на сумму свыше 224 082 млн. рублей. За этот же период, с учетом исков, поданных в предыдущие месяцы, энергокомпания получила решения о взыскании в пользу ПАО «ДЭК» 30 550 млн. рублей. Более 161 тыс. исполнительных документов было направлено на исполнение в службу судебных приставов.

В декабре энергокомпания направила в адрес недобросовестных клиентов порядка 327 тыс. уведомлений, информирующих об имеющихся задолженностях. При отсутствии расчетов уже в ближайшее время энергетики намерены применить крайние меры - ограничить энергопотребление должников.

Оплатить энергоснабжение и другие ЖКУ по квитанциям ПАО «ДЭК» можно в отделениях «Дальэнергосбыта», «Почты России», банковских отделениях и банкоматах. Однако в условиях пандемии коронавирусной инфекции, самыми удобными способами являются онлайн-расчеты, о которых подробно рассказано на сайте www.dvec.ru в разделе  Способы оплаты .