06.01.2021  

 
И Франциск и Кирилл являются главами церквей, причем католиков в мире гораздо больше, чем православных - более одного миллиарда. Казалось бы, РПЦ должна и поскромнее быть, в том числе ее глава.
Оговорюсь, никто не требует и не желает, чтобы эти влиятельные люди ходили в лохмотьях, но кому-то, как мне кажется можно быть и поскромнее.


Средства передвижения

Папа Римский Франциск передвигается на официальных визитах на Хендай Санта-Фе не последнего поколения и с открытой (!) крышей. А на работу он ездит (сам за рулем) на стареньком Форде Фокусе, цена которому у нас в России тысяч 200.

А это бронированный лимузин нашего с вами Патриарха, ценой 570 тысяч долларов. Сам, как вы понимаете он за рулем не ездит, передвигается с кортежем из десятков таких же машин.




Часы

Папа носит который год обычный пластмассовый Swatch ценой в 100 долларов.

А на руке у Кирилла, скандально известные (по затиранию их в Фотошопе) Breguet стоимостью в 30 тысяч долларов.




Недвижимость

От церкви Папе положены многокомнатные апартаменты в дворце, однако он снимает обычную трехкомнатную квартиру, а свой дворец сделал открытым для туристов





Кириллу же принадлежит квартира престижном "доме на набережной", известно также о четырех его резиденциях, которые по сути и масштабам являются дворцами. Сейчас строиться еще одна за 2,8 миллиарда рублей.

Движимое имущество

Ну и конечно яхта Патриарха! Как без нее обойтись православному человеку?!




У Франциска, как вы догадались она отсутствует.