Напомним, что 13.12.2018   ДВФУ провел  открытый  конкурс в электронной форме на право заключения контракта на поставку лекарственных препаратов для нужд Медицинского центра ДВФУ. Начальная (максимальная) цена контракта: 13 463 272 (тринадцать миллионов четыреста шестьдесят три тысячи двести семьдесят два) рубля 80 копеек.   



Согласно техническому заданию, ДВФУ объединил в один лот закупку двух  лекарственных препаратов:  «Трастузумаб эмтанзин» и «Бевацизумаб».  При этом, «Трастузумаб эмтанзин» является эксклюзивным препаратом,  который производится  только  в Швейцарии,  а «Бевацизумаб» производится и поставляется  как отечественной фармацевтической компанией,   так и швейцарской.



Такое формирование конкурсной документации  привело к  сокращению (ограничению) количества участников конкурса, так  как  российский производитель был лишен возможности принять участие в  конкурсе с целью поставки препарата «Бевацизумаб» в связи с тем, что не является производителем и поставщиком  «Трастузумаб  эмтанзин».  Преимущество  участия в конкурсе было обеспечено партнерам – поставщикам лекарственных препаратов, производителем которых является  фармацевтическая компания из Швейцарии.



Приморское УФАС России признало, что данные действия нарушили  часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, поскольку привели к необоснованному ограничению конкуренции.



Не согласившись с данным решением, ДВФУ обратилось с заявлением в арбитражный суд, который в удовлетворении требования отказал. Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.

22 декабря 2020 года Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил решение Приморского УФАС России в силе.