У приморских родителей будет возможность оставить ребенка в детском саду во время новогодних праздников. Такая потребность может появиться, к примеру, у врачей, сотрудников экстренных служб, которые будут работать в начале января.

Подробную информацию о работе детских садов будут предоставлять в администрациях муниципалитетов, отметили в министерстве образования края. Местные власти специально заранее собирали информацию о потребностях родителей в дошкольных учреждениях на вверенных им территориям, чтобы в праздники обеспечить их необходимым количеством мест для детей.

«Мы все понимаем, что в период новогодних праздников работники медицинских учреждений, экстренных служб, охраны правопорядка, Роспотребнадзора, коммунальных служб, члены административных комиссий работают в режиме повышенной готовности, обеспечивая тем самым функционирование предприятий с непрерывным циклом производства и систем жизнеобеспечения в штатном режиме, в том числе и в целях предупреждения распространения COVID-19. Поэтому особенно важно, чтобы детские сады работали там, где это необходимо, в период новогодних праздников. Только так наши врачи, пожарные, правоохранители смогут продолжать свой труд», – отметила первый заместитель министра образования Приморского края Ирина Бушманова.

Замминистра также напомнила, что привлечение работников образовательных организаций к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно в их согласия – таковы нормы Трудового кодекса России