В подмосковном Волоколамске досрочно закрыт полигон твердых коммунальных отходов «Ядрово». Позади большое количество жалоб и обращений, ряд проверок, встреча с местными жителями, которые просили о его закрытии с 2018 года. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что полигону, который работал на протяжении 40 лет, предстоит долгая рекультивация. Этот процесс будет проходить под ее личным контролем.

Точку в истории существования полигона поставили 15 декабря 2020 года: губернатор МО Андрей Воробьев и глава Росприроднадзора Светлана Радионова официально закрыли проблемную площадку, которая на протяжении многих лет буквально отравляла жизнь многим людям. Весь поступающий сюда мусор перенаправят в комплекс переработки отходов «Храброво» в Можайском городском округе. До конца 2020 в Мособласти не останется ни одного старого полигона. Им на смену уже приходят комплексы переработки отходов, отвечающие всем современным экологическим стандартам.

В своей социальной сети главный государственный экологический инспектор России Светлана Радионова поздравила всех причастных к этой истории с победой, отметив, что «огромный токсичный объект слишком долго отравлял жизнь людям». Она также акцентировала, что до финального этапа работы с полигоном еще далеко. Предстоит долгая рекультивация объекта, а за грамотностью ведения работ будет тщательно следить ее ведомство.

Предыстория и скандал 2018 года

Полигон «Ядрово» вблизи Волоколамска имеет неофициальный статус самого скандального. В 2018 году о нем писали чуть ли не все ведущие федеральные СМИ. Тогда из-за выброса свалочного газа пострадали 50 детей, которые проживали недалеко от мусорного полигона. Все они пожаловались на внезапное ухудшение самочувствия, а шестеро несовершеннолетних попали на больничную койку. После этой ситуации местные жители вышли на улицы и просили в срочном порядке закрыть объект, писали жалобы в профильные службы.

В июне прошлого года Следственным комитетом было возбуждено дело уголовное против оператора «Ядрово». Он обвинялся в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами. Причиненный вред оценили в 2,6 млн рублей. В августе 2020 года инспекторы Росприроднадзора провели на объекте масштабную проверку, которая показала, что экологическая отчетность на бумагах существенно отличается от того, что есть на самом деле. Об этом говорили полсотни выявленных нарушений. Проектная мощность полигона полностью себя исчерпала, а его эксплуатация велась с грубейшими нарушениями. Отходы размещались за границами выделенных под них участков. В том числе нависла угроза для экосистемы реки Городня. В образцах почвы и подземных вод также были зафиксированы недопустимые показатели концентрации загрязняющих веществ.

Ответной реакции от ООО «Ядрово» не последовало. Предоставить документы в подтверждение факта ввода объекта в эксплуатацию так никто и не смог. Простыми словами, природоохранное ведомство даже не получило доказательств того, что предприятия вообще имело право осуществлять свою работу на этом полигоне. Резкая критика незамедлительно последовала от главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. Она была возмущена тем фактом, что компания предоставляла ее ведомству ложную экологическую информацию в то время, когда все пробы показывали недопустимые превышения. «Считаю, такие компании в принципе не должны работать с отходами. «Ядрово» надо рекультивировать», - написала в своей социальной сети руководитель Росприроднадзора.

#Подмосковьезачистоту

На официальном закрытии работа на объекте «Ядрово» не заканчивается, а только начинается. Сегодня площадка огорожена забором и выделяется ярко-красным баннером с надписью «Полигон ТКО закрыт» и хэштегом #Подмосковьезачистоту. Здесь предстоит провести рекультивацию. Полигон просуществовал 40 лет, естественно, за этот период здесь скопилось огромное количество разнотипных отходов. По словам Радионовой, для восстановления этой поврежденной и отравленной земли потребуется не один год.