фото

Об этом сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович

«Утром я посетила Любовь Соболь, которая находится в изоляторе временного содержания на Петровке, 38. Любовь туда прибыла сегодня около часа ночи после допроса в Следственном комитете. Она сказала, что допрос длился фактически 16 часов без перерыва, с ней проводили две очные ставки, хотя она с адвокатом возражала против проведения очной ставки с тещей Кудрявцева, потому что это происходило уже все в десять вечера.

Любовь Соболь находится в камере на три человека, с ней сидят две женщины, самочувствие у нее нормальное», — сказала она. По словам Литвинович, сначала Соболь была свидетелем, но после пяти допросов подряд ее перевели в статус подозреваемой. Она чувствует себя нормально, но удивлена, что при наличии малолетнего ребенка ее задержали на двое суток. Суд по мере пресечения будет не раньше понедельника.

Накануне утром у юриста ФБК прошел обыск, после чего Любовь Соболь увезли на допрос в СК. В отношении Соболь возбудили дело по статье о незаконном проникновении в жилище. По версии следствия, она ввела в заблуждение сотрудника доставки, чтобы проникнуть в подъезд.

Директор фонда Иван Жданов в интервью МБХ-медиа отметил, что уголовная статья подразумевает до двух лет лишения свободы, но к тем, кто совершает преступление впервые, эта мера не применяется. И. Жданов подчеркнул, что у Л. Соболь – несовершеннолетние дети и отправлять ее в изолятор – это уровень беспредела, которого не было раньше.

Директор Фонда борьбы с коррупцией предположил, что подобные действия со стороны правоохранительных органов – это месть за расследование об отравлении Алексея Навального, а также за то, что Соболь пришла к дому одного из фигурантов расследования Константина Кудрявцева.