В уходящем году ростовских журналистов из-за карантина не пускали ни в городскую Думу, ни в мэрию. Даже несмотря на аккредитацию при Думе и заранее высланные в мэрию вопросы. И вдруг такое чудо: глава администрации города Алексей Логвиненко провёл годовую встречу с прессой, вот только пригласили на неё избранных.

 

Остальные узнали об этом постфактум. А когда попросили выслать по электронной почте хотя бы аудиозапись разговора мэра с журналистами, то услышали в ответ, что запись ... не велась. Даже студент журфака, окажись он на таком мероприятии, догадался бы включить диктофон. А опытные сотрудники пресс-службы (других туда не берут) почему-то этого не сделали.

 

Кстати, у них ещё и помощники есть - компания «РАСО-коммуникация», выигравшая тендер на проведение пресс-конференций, круглых столов и прочих мероприятий с участием СМИ. «Коммуникации» эти обошлись налогоплательщикам в 38,9 млн. рублей. А диктофонной записи главной пресс- конференции года, тем не менее, нет. Ну, некому было ее сделать!

 

Управление по информационной политике администрации Ростова-на-Дону (это официальное название пресс-службы) вообще работает очень своеобразно. Высылает ей редакция, например, вопрос, кто и когда разрешил отторгнуть у парков участки под строительство многоэтажных жилых комплексов (таких в Ростове уже два - Первомайский и парк Строителей), а в ответе об этом - ни слова. Пресс- служба сообщает, когда было выдано разрешение на строительство на участке, неизвестно кем и когда оттяпанном у мест массового отдыха трудящихся.

 

Объясняется это просто: мэрские пиарщики просто отправляют запрос в Департамент архитектуры и градостроительства, но вопрос-то по земле решал Департамент земельных отношений. Однако, получить информацию из двух департаментов (да ещё её потом и проанализировать) - это, очевидно просто непосильный труд. Тут уже никаких миллионов не хватит! За свою зарплату руководители и сотрудники информационного управления могут только подписать ответ, присланный им Департаментом.

 

Редакция популярного Интернет-издания 161.RU так устала получать ответы на свои запросы с задержкой в несколько недель, понапрасну ожидать приглашений на официальные мероприятия, круглые столы и даже пресс-туры, что написала жалобу на мэрию в прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку соблюдения мэрией Закона о СМИ и вынесло предписание устранить нарушение. В итоге одна из сотрудниц пресс-службы, исполнявшая обязанности её руководителя в период отпуска своей начальницы Марии Петровой, получила выговор. Впрочем, это не самое печальное во всей этой истории. Очень грустно становится, когда открываешь газету «Комсомольская правда» и видишь в местной вкладке «КП - на - Дону» хвалебные статьи о работе Гордумы, оплаченные из этих самых 38,9 млн. рублей на пиар...