Сразу два независимых дальневосточных СМИ – «Говорит Магадан» и «Набат» из Еврейской автономной области назвали «оголтелой профанацией» и скукой прошедшую пресс-конференцию Владимира Путина. Особенно их поразили вопрос президенту от представителя Магаданской области, журналистки госканала ГТРК «Магадан» Людмилы Щербаковой - каким стал прошедший год - плохим или хорошим?

 

«Нет для Л. Щербаковой проблемы нефинансирования программ переселения колымчан в ЦРС и проблемы ползучего закрытия поселков Магаданской области. Не существует для нее проблем с вылетом из региона, хоть зимой, хоть летом. Людмилу не беспокоит рост цен на Колыме на продукты питания, топливо и даже жилье из-за «президентской ипотеки». Вообще у региона проблем для Людмилы нет! Одно беспокоит женщину, она, видимо, сама для себя так и не поняла, раз решила спросить у В. Путина: каким же был прошедший год? Плохим или хорошим? Мы даже предполагаем, что, возможно, для Людмилы он стал очень хорошим, но ее смущает, что в соцсетях народ «гундит». Как же выяснить реальное положение дел, задумалась Людмила? Конечно, нужно спросить Путина!».

 

«Говорит Магадан» в статье «Проклятье магаданской госжурналистики» вспоминает вопросы, заданные представителями от Магадана - журналистами государственных СМИ в 2012 и в 2019 годах. Увы, они также были далеки от реальности колымской жизни: их интересовали слухи о здоровье президента и поведение банков с «невыгодными клиентами».

 

И вот новый «блестящий» вопрос от 2020 года - плохой год или хороший…

 

«Профукать возможность задать реально нужный вопрос президенту - это уже стиль для государственных СМИ Магаданской области. Коллеги! Ну не все же меряется зарплатой и дипломами в региональных конкурсах журналистов СМИ! Ну, есть же предел падения!» - возмущается «Говорит Магадан».

 

«Как известно, первый вопрос задаёт тон всей пресс-конференции. Специально посмотрела на расстояние от Магадана до Владивостока. На машине 5046 км, и преодолевать это расстояние, пусть и на самолёте, ради вопроса «Год был плохой или хороший?», который изначально настраивает спрашиваемого на жонглирование цифрами, означает скучное начало… В целом, заметно, что скучно становится. И вопросы задавать и ответы слушать. Нет уже драйва, нет энергии. Даже шуточек почти и не было. Программное выступление, коих мы слышали уже множество и мало что из сказанного претворилось в жизнь. Нынешняя Россия – это страна, где раздают обещания, - пишет автор «Набата».