Сайт написал об итогах проверки регионального прокурорского ведомства его куратором, Генпрокуратурой. Ее представители выехали в Челябинск «после ряда тревожных сигналов, поступивших из Челябинской области. В числе жаловавшихся на коррупцию в регионе были не только обычные граждане, но и депутаты разных уровней». К примеру, один из предпринимателей прямо в зале суда заявил (аудиозапись есть в распоряжении редакции Lentachel.ru) о возможной коррупции в действиях прокурора области Лопина. Решатели вопросов потребовали тогда 25 миллионов рублей.

 

Материалы проверки сайт изложил в статье «Юрист и предприниматель подозревают прокурора Челябинской области Лопина в коррупции», запросив одновременно комментарий самого Лопина.

 

Прокурор возбудился, и прислал ответ, в котором не пояснил ничего по существу высказанных подозрений в коррупции, а пригрозил СМИ статьями УК РФ.

 

«В соответствии с законом «О прокуратуре РФ» вмешательство СМИ в осуществление средств прокурорского надзора или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность, в частности, по ч.2 ст. 294 УК РФ. Распространение изложенных в публикации не соответствующих действительности сведений в средствах массовой информации подрывает авторитет прокурора области как должностного лица, порочит честь и достоинство органов прокуратуры. Все изложенные в статье сведения не соответствуют действительности, в связи с чем требую опровержения сведений, которые были распространены посредством вашего издания», - написал Лопин в своем ответе.

 

Но, как отмечают в редакции сайта, какие именно сведения не соответствуют действительности, и какие из них следует считать порочащими, прокурор как раз не указал. Журналисты подчеркивают: материал готовился на основе документов из надзорного ведомства, в том числе решений судов и показаний заявителей. Может прокурору прежде обратиться к ним? К первоисточникам?