В Северной Осетии фамильный совет Фарниевых вынес общественное порицание журналисту газеты «Коммерсантъ» Зауру Фарниеву. Так родственники корреспондента отреагировали на его публикацию о ДТП с участием брата главы республики, в котором погибли четыре человека: мать, отец и двое детей.

 

Заявление, подписанное шестью членами фамилии Фарниевых, было распространено на бланке Северо-Осетинской региональной общественной организации «Фамильный совет Фарниевых «Фарн» с фамильной печатью. Подписанты «обратили внимание» журналиста Фарниева на недопустимость пренебрежения элементарной этикой и принципами агъдау (свод правил, данный от предков, передающийся из поколения в поколение). Письмо никому не адресовано. При этом Фарниев утверждает в своем Telegram-канале, что о письме узнал из соцсетей, попыток поговорить с ним со стороны подписантов не было, а за авторами письма, по мнению корреспондента, стоит мэр Владикавказа Тамерлан Фарниев – ближайший соратник главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

 

«Меня пригвоздили к позорному столбу. Оказывается, всей фамилии стыдно за то, что я писал и распространял информацию о ДТП с участием брата Вячеслава Битарова… Дорогие мои подписанты, я понимаю, что жить надо, и вы не хотите ссориться с Вячеславом Битаровым и хотите угодить Тамерлану Фарниеву. Но, пожалуйста, не делайте это так откровенно», – заявил в ответ Заур Фарниев, опубликовав письмо своих родственников.

 

Большинство пользователей социальных сетей оставили осуждающие комментарии за предательскую позицию авторов заявления и их попытку выслужиться. Опрошенные «Кавказским узлом» аналитики заявили, что подобной традиции осуждения у осетин не было.

 

«В своем беспокойстве о чести фамилии, на мой взгляд, отдельно взятые Фарниевы опозорили себя на несколько поколений вперед. Про таких деятелей будут вспоминать и тогда, когда их уже не станет. Такие поступки ложатся в основу биографии. Шесть носителей фамилии стали теми, кто доносит на своих» - это мнение независимой североосетинской журналистки Мадины Сагеевой.

 

Заур Фарниев рассказал, как власть убивает журналистику в Северной Осетии: «Очень много стало самоцензуры и цензуры в целом. До Битарова люди, которые работали в государственных СМИ, хоть осторожно, но позволяли себе критику. Но теперь запрещена не только критика. Даже если ты просто не согласен с действиями властей, ты автоматически становишься врагом. Сейчас, кстати, пошел новый тренд в наездах на осетинских журналистов: их обвиняют в том, что они общаются с коллегами из западных изданий. Хотя я считаю, что, если у меня есть мнение, я могу его высказать кому угодно».

 

Смертельное ДТП с участием брата Битарова произошло в Кабардино-Балкарии 12 декабря. Предположительно, виновником аварии стал именно родственник главы Северной Осетии, который выехал на встречную полосу на своем джипе. От удара все, кто находился в другой машине, погибли. Брат Битарова и его жена получили незначительные травмы.