На заседании Государственной Думы РФ приняли поправки к законопроекту о массовых мероприятиях. В числе прочих новшеств в законодательство России, вышедших из-под пера депутата-единоросса Дмитрия Вяткина, прописаны правила работы представителей СМИ на публичных акциях. Вяткин считает, что в законодательство необходимо прописать запреты для журналистов, а также необходимо ввести единый признак представителей СМИ на публичных мероприятиях.

 

Кроме этого, он считает, что необходимо запретить журналистам, исполняющим свои профессиональные обязанности на акциях, «принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия». Означает ли эта формулировка, что теперь и вопросы задавать кому-то на публичных акциях публично же будет нельзя – пока непонятно, однако фраза «принимать участие в обсуждении» не раскрыта.

 

О том, станут ли эти нововведения способом давления на прессу или все-таки упростят работу журналистов на протестных акциях, поспорили уральские журналисты.

 

По мнению главного редактора «МК-Урал» Николая Курилова, вопрос об унификации журналистских знаков давно назрел: «Я давно думал о том, что, по идее, единый знак какой-то нужен, потому что у одного один бейдж, у другого – другой. Унификация - это хорошо, если не возникнет проблем с получением этого знака».

 

Главный редактор «Накануне. RU» Сергей Хурбатов убежден, что единые знаки вводят для упрощения работы полиции: «Главное для власти – чтобы сотрудники полиции на акции как можно меньше тратили времени на выяснение, кто журналист, а кто нет».

 

Издатель «It's My City» Дмитрий Колезев считает, что введение опознавательных знаков может стать рычагом давления на представителей СМИ: «Это делается не столько для защиты журналистов, сколько для сотрудников полиции, которым сложно разбираться в делении, и в этом вроде как есть логика, но в условиях нашей реальности возникают дополнительные инструменты давления на журналистов, особенно на те редакции, которые хотят освещать митинги».

 

Дмитрий Фоминцев, главред «TochkaNews.ru», предполагает, что может возникнуть ситуация, когда такие опознавательные знаки будут выдавать только определенным журналистам, и кому-то придется работать без них: «Что за знак единый, куда его – на лоб? Есть пресс-карта, есть удостоверения СМИ, к чему все это? Или этот знак будут давать только «своим», а остальных будут вязать как митингующих?

 

Отметим, что для вступления законопроекта в силу его должен одобрить президент России.