В Приморском крае завершилось строительство запланированных 11 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 врачебных амбулаторий. Новые медицинские учреждения появились в отдаленных селах и поселках края в рамках программы модернизации первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение».

Модульные современные конструкции отвечают всем требованиям, предусмотренным для медицинских организаций, – это бесперебойная электроэнергия, водоснабжение, отопление, канализация. Сейчас медобъекты готовятся к лицензированию деятельности и уже к лету примут первых посетителей.

Фельдшерско-акушерские пункты построены для приморцев в следующих селах: Олений, Рождественка, Урожайное, Полевое, Родниковый, Тарасовка, Степное, Таежный, Ясеневый. Никитовка, Соболиный, Зеленовка, Самарга, Данильченково, Покровка.

Врачебные амбулатории возведены в селах Бараново-Оренбургское, Екатериновка, Шкотово, в поселке Реттиховка, в поселках городского типа Зарубино и Краскино.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, для каждого нового объекта уже идет формирование кадрового резерва. Параллельно со строительством была проведена закупка мебели и оборудования.

Помимо того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» завершилось оборудование вертолетной площадки в Хасанском районе, что позволит силами санитарной авиации оперативно доставлять пациентов из отдаленного района Приморья в ведущие медучреждения края.

Для улучшения и оперативности оказания медицинской помощи по двум наиболее важным и социально-значимым программ – борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, в текущем году закуплено оборудование в 14 региональных сосудистых центров, организован Центр амбулаторной онкологической помощи в Уссурийске. В онкодиспансер поступили 3 аппарата для проведения высокотехнологичных исследований и точной лучевой терапии, а также дорогостоящее оборудование установлено в краевой детской клинической больнице №1.

Сегодня в крае 48 медицинских учреждений реализовывают проект «Бережливая поликлиника». Медучреждения становятся более комфортными для пациентов и медицинского персонала: преображаются регистратуры, разделяются потоки, оборудуются места для женщин с маленькими детьми и места ожидания посетителей, оборудуются туалетные комнаты с учетом потребностей посетителей, в том числе маломобильных граждан.

Успешно реализуется проект по детскому здравоохранению. В этом году 6 детских поликлиник стали «бережливыми». В 5 детских поликлиниках Владивостока организованы профилактические кабинеты. По новому стандарту построена новая детская поликлиника в Большом Камне.

Кроме этого, в Приморском крае проводится масштабная цифровизация сферы здравоохранения – 68 организаций в 2020 году подключаются к системам обмена данными. Это дорогостоящий, но крайне важный проект –Приморье переходит на электронные медицинские карты, электронные рецепты, электронную базу анализов. Уже сегодня медицинские организации могут обмениваться документами, что не требует от пациента выписок; частично реализована возможность получения медицинских документов в личном кабинете пациента. Через 2-3 года бумажные карточки уйдут в прошлое, и врачи будут посвящать больше времени пациенту, а не заполнению документов.

Стоит отметить, что в 2020 году на реализацию напроекта «Здравоохранение» было выделено 7,4 млрд рублей. В 2021 году в крае начнет реализовываться пятилетняя программа, направленная на развитие первичной медико-санитарной помощи, в рамках национального проекта «Здравоохранение». Она затронет 27 объектов. На первые три года из федерального бюджета выделено 4,5 миллиардов рублей, предусмотрено краевое софинансирование. Эти средства будут направлены на строительство новых учреждений здравоохранения взамен ветхих, на ремонты поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, на приобретение оборудования и автомобильного транспорта.