На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице
Оперативная группа «Земли леопарда» спасла пострадавшего в ДТП мужчину, машина которого упала с моста в Хасанском районе Приморья. Инцидент произошёл вне границ нацпарка. Инспекторы оказали первую помощь, вызволили пострадавшего из перевёрнутого авто и транспортировали его в подъехавшую «Скорую помощь». Обстоятельства ДТП выясняются, сейчас состояние мужчины стабильное.
 
Национальный парк «Земля леопарда» занимает обширную площадь на юго-западе Приморья. Отдел охраны, самый многочисленный в нацпарке, ежедневно проводит антибраконьерские рейды, отслеживает пожары. Таким образом удаётся сохранять в безопасности дом дальневосточного леопарда – самой редкой в мире крупной кошки. Впрочем, иногда помощь требуется не только природе, но и людям.
 
Возвращаясь на базу с антибраконьерского рейда, трое инспекторов нацпарка заметили у моста через реку Нарва лежащую на боку машину. Было очевидно, что серая Toyota упала с моста. Природозащитники приняли решение остановиться и разведать место ДТП на случай, если кому-то нужна помощь. Спустившись к машине, они обнаружили внутри лежащего водителя, который находился в состоянии шока и был неспособен оказать себе первую помощь или выбраться. Сотрудники «Земли леопарда» незамедлительно приступили к спасательной операции.
 
Первым делом инспекторы вызвали скорую помощь, а затем аккуратно выбили лобовое стекло машины – через него планировалось осторожно вытащить пострадавшего. Самостоятельно доставать водителя инспекторы не стали, чтобы не причинить вреда предполагаемым травмам. Только получив одобрение прибывших врачей, работники нацпарка транспортировали пострадавшего из покорёженной машины в «Скорую помощь».
 
«Каждый инспектор «Земли леопарда» проходит комплексную подготовку – как физическую, так и стратегическую. Поскольку мы боремся с браконьерами, которые зачастую вооружены и потенциально опасны, пригодиться могут самые разные навыки – от оказания элементарной первой помощи до оперативного планирования действий в экстренной ситуации, – комментирует заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома. – Мы искренне надеемся, что пострадавший водитель как можно скорее пойдёт на поправку и напоминаем о необходимости соблюдать крайнюю осторожность на дорогах, особенно сейчас, когда последствия «ледяного дождя» ещё дают о себе знать».
 
Инцидент произошёл на трассе «Раздольное-Хасан», которая пересекает территорию национального парка «Земля леопарда». Об охранном режиме проезжающих предупреждают стоящие на обочинах аншлаги. На трассе возведён первый в России экологический туннель, благодаря которому машины могут проезжать под природной тропой дальневосточных леопардов и не беспокоить редких кошек. 
 
Отметим, что сотрудники «Земли леопарда» прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи.