В Приморье продолжается работа по созданию условий для получения качественного дошкольного образования маленькими жителями региона. Накануне, 25 декабря, для решения поставленной задачи новый детский сад открыли в Дальнереченске – учреждение готово ежедневно принимать 120 ребят городского округа.

Современное трехэтажное здание детского сада, построенного в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края», включает игровые комнаты, методический кабинет, музыкальный и спортивный залы. Образовательное учреждение построено по современным стандартам — широкие коридоры, группы светлые и просторные, есть дополнительные кабинеты для проведения различных кружков.

Для каждой из шести групп закуплено учебное оборудование, на первом этаже в двух ясельных группах смонтированы теплые полы. Определены прогулочные площадки с установленными навесами, малыми формами и игровыми комплексами. Созданы все необходимые условия для развития и обучения детей.

В настоящее время детский сад полностью укомплектован и готов принимать своих маленьких воспитанников.

По словам главы Дальнереченского городского округа Сергей Старкова, открытие детского сада – значимое событие для города. Благодаря нему, на территории закрыт вопрос нехватки мест в детских садах.

«За последние годы государством предприняты серьезные шаги по обеспечению доступности и качества дошкольного образования. Одним из примеров является открытие нового корпуса детского сада “Звездочка”, которого местные жители ждали много лет. Искренне благодарим Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, Правительство Приморского края и всех, кто принял участие в его создании», – подчеркнул он.

Напомним, создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет – одна из важных составляющих национального проекта «Демография». Важность этой работы подчеркнул Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию в январе 2020 года.

«Мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов, но до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причем 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году. Всего же за три года на эти цели должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов», – заявил ранее Владимир Путин.