фото

Дело Котова выделялось даже на фоне других безумных арестов по «Московскому делу». Возвращение к жизни забытой 212.1 УК стало одним из худших политических последствий лета 2019 года. Несмотря на огромную поддержку со стороны гражданского общества Котова освободить не удалось, ему лишь сократили срок.

Сегодня радостный день. Мы надеемся, что у Константина Котова и Анны Павликовой теперь, после окончания их уголовных дел, всё будет хорошо. Однако мы не должны забывать, что само их преследование было незаконным. Прощать его нельзя.

В этом году мы увидели, как после дела Котова власть продолжила использовать эту статью — теперь против Юлии Галяминой. К сожалению, нам придётся бороться вновь.

После освобождения Котова, восемь узников «Московского дела» остаются за решёткой: Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Эдуард Малышевский, Егор Лесных, Максим Мартинцов, Иван Подкопаев, Владислав Синица, Сергей Суровцев. Со времем поддержка арестантов становится всё меньше, а их имена произносят всё реже. Поддержать политузников «Московского дела» и написать им письмо можно на сайте группы поддержки: https://delo212.ru

Открытая Россия