автор Лев Пономарев правозащитник

Радиорынок в Царицыно сносят, и я получаю информацию прямо с места событий. ОМОН, экскаваторы, паника, толпы марадеров, грохот ломаемых павильонов – вот что там сейчас происходит. Владельцы магазинов и ларьков пытаются спасти то, что еще можно спасти, а некоторые уже махнули на все рукой, пребывая в состоянии перманентного шока.

Судя по-всему, администрация рынка была в курсе этой истории, потому что, как сообщают мои источники, 2 декабря с утра ее уже на месте не было, и ОМОН бодро ломал двери в их опустевшие офисы.
Но как мне сообщили, абсолютное большинство тех, кто работал на рынке, никаких предупреждений не получали, кто-то даже успел заранее заплатить аренду за декабрь. А уже 2 декабря утром люди были поставлены перед фактом: у вас, мол, два часа, потом будем сносить все как есть, что не увезете – ваши проблемы.

Началась настоящая паника. Люди начали носиться по рынку, мгновенно образовались заторы и пробки. На рынке работали не только маленькие павильоны, но и довольно крупные фирменные магазины, сервисные центры и склады. Для того, чтобы съехать и вывезти товар, нужно много времени, транспорт, и место разгрузки.
Власти «пошли на встречу» предпринимателям, и отодвинули снос на вечер. Потом на следующий день. Сначала вообще пошла информация, что снос откладывается на неделю, и люди выдохнули. Но сегодня, 3 декабря, снова вошел ОМОН, начали работать эскаваторы, и радиорынок превратился в территорию хаоса и мародерства.

Вряд ли вы удивитесь, но некоторые арендаторы вообще не знали о том, что происходит. У нас, как-никак, пандемия Covid-19. Кто-то перешел на удаленную работу и перевел на нее сотрудников, кто-то заболел, кто-то сидел дома на карантине или в связи с принадлежностью к группе риска. Эскаваторы в прямом эфире крушат витрины, заполненные товарами. Кто-то терпит огромные убытки, а кто-то лишается всего за считанные часы. Если вы ремонтировали там свой ноутбук или телефон – приходите, ищите среди завалов. Но поторопитесь, пока его не подобрали другие.

И ведь есть в этом что-то ну совсем фирменное, характерное и узнаваемое. Упрямая, бездушная и безмозглая сила. Которая не дает людям минимально необходимого времени. Которая варварски разрушит, лишит людей собственности, проедется по их судьбам катком и превратит их труд в бессмысленные груды мусора. И конечно же, устроит все это в пандемию – как будто специально. Одной рукой закрывая суды от посещения, вводя социальный мониторинг и штрафуя за отсутствие перчаток, а другой устраивая хаос, столпотворение и панику там где этого можно было избежать элементарно. Ведь казалось бы, что мешало отодвинуть снос на неделю…

Как бы вы сами все это назвали? Как бы вы назвали страну, в которой это происходит? За ЭТО власти должны ответить. Потому что ЭТО означает не просто нарушение прав человека, а то, что для этой власти люди – просто мусор.
Один из арендаторов сказал: «Не ту страну назвали Гондурасом». Хотя, конечно, оскорбить жителей Гондураса он наверняка не хотел.