Министерство финансов Приморья внесло в Законодательное Собрание Приморского края проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Основные параметры главного финансового документа на предстоящие три года озвучила председатель Правительства Приморья Вера Щербина в ходе брифинга в понедельник, 30 ноября.

По словам первого замглавы региона, в этом году процесс проектирования бюджета на предстоящие три года значительно отличается от предыдущих лет – коррективы в работу органов власти внесла эпидемия COVID-19.

«Завершилось проектирование бюджета на следующую “трехлетку”, старт этой работе был дан 15 июля. Работа закончилась с опозданием на месяц, но на это есть серьезная и уважительная причина – вносились изменения в бюджетный кодекс РФ и все сроки были изменены на федеральном уровне. А так как наш регион дотационный, мы не могли формировать бюджет без федеральной помощи, о размере которой узнали только в ноябре», – подчеркнула Вера Щербина.

По словам председателя Правительства Приморья, документ уже внесен в Законодательное Собрание края. Его объем – 6 238 листов.

Основные параметры проекта главного финансового документа на предстоящие три года составили:

2021 год: доходы – 139,7 миллиарда рублей, расходы – 144 миллиарда рублей;

2022 год: доходы – 132,4 миллиарда рублей, расходы – 134,8 миллиарда рублей.

2023 год: доходы – 137,4 миллиарда рублей, расходы – 138,8 миллиарда рублей.

«Конечно, эти цифры будут меняться в течение года, как это всегда происходит. А пока депутаты рассмотрят предложенные параметры бюджета. Кроме того, мы продолжаем взаимодействовать с федеральными органами власти для привлечения в край ресурсов. Так, в ближайшее время будет подписана Национальная программа развития Дальнего Востока, по ней нам предстоит еще очень много поработать со всеми федеральными министерствами и ведомствами», – обозначила Вера Щербина.

Бюджет Приморья по-прежнему остается социально направленным. Кроме того, на наиболее значимые сферы финансирование будет увеличено.

«Несмотря на то, что у нас, по объективным причинам, падают доходы, довольно проблематично формировался бюджет, по основным направлениям нам удалось увеличить объем ассигнований», – отметила председатель Правительства края.

Так, на здравоохранение в 2021 году по проекту бюджета предусмотрели 24,6 миллиарда рублей, образование – 30,7 миллиарда, социальную политику – 28 миллиардов, сферу занятости населения и обучение кадров – 2,2 миллиарда, культуру – 1,7 миллиарда, физическую культуру и спорт – 2,5 миллиарда рублей. Значительные средства пойдут на сферу транспорта и дорожного хозяйства – 19,5 миллиардов рублей, сельское хозяйство – 4,2 миллиарда.

«Это пока сухие цифры, но за ними стоит наша жизнь, качество предоставляемых услуг, поддержка важных отраслей», – отметила Вера Щербина.

Еще одной важной особенностью планирования бюджета в этом году стали общественные слушания, которые прошли в новом формате.

«На реализацию озвученных гражданами предложений в проекте бюджета Приморья предусмотрели более 6 миллиардов рублей», – обозначила председатель краевого Правительства.

Отметим, уже 3 декабря состоится нулевое чтение проекта бюджета Приморского края региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.