Учредитель интернет-газеты «Говорит Магадан» ООО «Карибу» отсудил 50 тысяч рублей компенсации судебных расходов у Магаданского областного государственного автономного учреждения «Детско-юношеский оздоровительный центр».

 

Прошлым летом независимое издание «Говорит Магадан» разместило несколько материалов и видеороликов общественного активиста, экс-фронтовика ОНФ Олега Прошкина, посвященных процедуре закупки на строительство в Магадане Кванториума. Закупка, по мнению автора, была проведена с нарушениями федерального законодательства. Прошкин подробно и аргументировано обрисовал спектр нарушений. Это не понравилось руководству МОГАУ «ДЮОЦ», и оно обратилось в Магаданский городской суд с иском к сетевому изданию «Говорит Магадан» о признании опубликованных сведений не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию. Истец требовал опровергнуть распространенные сведения и взыскать с издания расходы на уплату государственной пошлины.

 

Но решением городского суда в октябре прошлого года в удовлетворении исковых требований МОГАУ «ДЮОЦ» было отказано. А теперь и судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда решение городского суда оставила без изменения.

 

После вступления решения суда в силу, у издания появились основания взыскать через суд понесенные учредителем финансовые издержки, что и было сделано.