В Читинском гарнизонном военном суде 23 ноября состоялось первое заседание по делу о массовом расстреле военнослужащих рядовым срочной службы Рамилем Шамсутдиновым. Дело прогремело на всю страну, но журналистов на заседании не было. Об этом информагентству URA.RU рассказал один из адвокатов Руслан Нагиев.

 

«Заседания проходят, и будут проходить в открытом режиме. Но сегодня заседание было в гарнизонном военном суде, а там очень маленькое помещение. Там собрались 12 присяжных, прокуратура, потерпевшие, защита, представители Минобороны и все - зал полный», - пояснил адвокат. Кто оказался лишним? Правильно, журналисты. Представителей СМИ попросили покинуть зал.

 

Напомним, 25 октября 2019 года Шамсутдинов напал на сослуживцев с автоматом. После караула он не стал сдавать оружие, открыв вместо этого огонь по рядовым и офицерам воинской части, в которой проходил службу. В результате нападения восемь человек скончались на месте, еще двое получили тяжелые ранения.

 

Как так получилось, что важный судебный процесс оказался без освещения прессой? Ведь и на следующее заседание тоже явятся все вышеперечисленные, и опять крайними окажутся журналисты? Может, суду стоит перенести слушания в более просторное помещение?

 

Использована информация URA.RU