Политическая деятельность в нашей стране, и, в частности, в Сибири, становится все более дорогим удовольствием не только для сторонников действующей власти (по неофициальным данным, растет, к примеру, стоимость депутатских мандатов) но и для тех, кто высказывает свое мнение о власти в соцсетях и на площадях – им тоже приходится платить все дороже.

 

Новосибирская активистка и блогер Яна Дробноход 24 октября призвала земляков в своем инстаграме выйти на акцию солидарности с протестующими жителями Хабаровска, за что была оштрафована на 25 тыс. рублей (хотя в судебном заседании вину свою не признала). Ранее назначались ей наказания за нарушение масочного режима, мелкое хулиганство (высказывание о Путине), участие в несогласованной акции. Но этого было мало: активистка не сдалась. Чтобы утихомирить ее, по всей вероятности, новосибирские власти «повысили ставки».

 

На днях Центральный райсуд назначил ей сразу два штрафа по ч. 8 ст. 20.2 КоАП («Повторное нарушение проведения публичных мероприятий»), и оба - по 150 тыс. рублей. С такими штрафными санкциями оппозиционерам действительно скоро будет не на что выживать. В такой ситуации все зависит от граждан. В одном только Новосибирске сочувствующих оппозиции - тысячи. Если они сумеют организовать сбор средств на выплату штрафов, то тактика финансового удушения протестантов даст прямо противоположный результат, усилив и объединив гражданское общество. Сейчас как никогда актуален лозунг «один за всех, все - за одного».