Очередной день работы по подключению острова Русский к электроснабжению ознаменовался новыми победами. Свет появился в отдельных жилых домах и социально значимых учреждениях. Об этом сообщил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в воскресенье, 29 ноября.

В частности, электричество дали в амбулатории Экипажного. Медицинскую помощь здесь получают жители самого поселка, а также пациенты близлежащих территорий: Церковной Пади, Шигино, КЭТ.

«Амбулатория в поселке Экипажный – очень важный объект, который обязательно должен быть подключен к электроэнергии. Раньше он работал на маленьком дизель-генераторе, но тот вышел из строя. Сегодня перебросили туда дизель-генератор с объекта, к которому уже есть постоянное напряжение», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Кроме того, по словам главы региона, свет дали в отдельных жилых домах и одной из школ острова.

«Мы сегодня подключили отдельные дома к электроснабжению, социальные объекты, школу и поликлинику к дизель-генераторам. Также стояла задача по прокладке просек, прошли много километров, по “распиловке” деревьев. Была задействована тяжелая техника с тем, чтобы подготовить все под установку ЛЭП. Завтра работа продолжится в таком же интенсивном режиме», – заявил Губернатор.

По словам энергетиков, уже в понедельник, 30 ноября, положительные результаты будут достигнуты также в поселках Поспелово и Канал. Кроме того, планируется перевести группу домов в Подножье на постоянное электроснабжение.

«Много обрывов, аварийных отключений. Поэтому сложно прогнозировать сроки. Но работы ведутся и дадут результаты либо сегодня вечером, либо завтра днем», – подытожил Олег Кожемяко.